Вестник Кавказа

МИД Беларуси не исключает выход страны из "Восточного партнерства"

МИД Беларуси не исключает выход страны из "Восточного партнерства"

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что на фоне ужесточения санкций может потерять всякий смысл участие республики в "Восточном партнерстве".

"Без Беларуси эта инициатива также теряет всякий смысл. Рассматриваются и другие меры реагирования", - цитирует его агентство Белта.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Минск может приостановить и взаимодействие с Евросоюзом по борьбе с нелегальной миграцией. По его словам, ограничения в сотрудничестве могут коснуться политических фондов, гуманитарных программ, неправительственных организаций, которые действуют на территории Белоруссии. "Тем более что недавно известные пранкеры очень ярко показали механизм финансирования подрывных сил Беларуси и России", - поведал Макей.

При этом он обратил внимание на то, что дальнейшая эскалация ситуации ни к чему хорошему не приведет.  "Хотелось бы призвать наших европейских партнеров одуматься и прекратить нападки на суверенитет соседней страны. Против Беларуси развязана не только информационная, но и экономическая, гибридная война", - заметил глава МИД.

29180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ