Вестник Кавказа

МИД Азербайджана уличил Францию в предвзятости и поддержке Армении

Здание МИД в Баку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Париж продолжает стоять на предвзятых позициях, поддерживая в одностороннем порядке только Ереван. Об этом заявили в Баку, приведя в пример сделанное накануне МИД Франции заявление по поводу армянской провокации.

Официальный комментарий французских властей по поводу провокации, которую Армения осуществила 11 апреля против позиций ВС Азербайджана в Лачинском районе, свидетельствует о поддержке Парижем Еревана и не соответствует реальности, заявили в МИД Азербайджана.

В ведомстве напомнили, что Франция на протяжении почти 25 лет выступала посредником в азербайджано-армянском конфликте. Все это время Париж не осуждал армянскую агрессии и политику оккупации, которую вела Армения. Власти Франции даже не ставили такую цель, как урегулирование конфликта, наоборот, они целенаправленно распространяли клевету в отношении Азербайджана.

Затем, когда Баку самостоятельно урегулировал конфликт, освободив оккупированные Арменией земли, Франция снова продемонстрировала несправедливую позицию в отношении АР, распространив заявление, о котором идет речь.

Предвзятость Франции относительно Азербайджана

В министерстве перечислили признаки предвзятого отношения Парижа к Баку.

Париж не призывает Ереван к уважению территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, которое следует из трехстороннего заявления и Пражской встречи, в которой принимал участие и Эммануэль Макрон.

Франция не требует, чтобы армянские ВС были выведены с азербайджанских земель.

Власти Франции считают важной территориальную целостность только Армении и призывают уважать только ее.

"Призываем французскую сторону воздерживаться от подобных заявлений, подталкивающих Армению к очередным провокациям, оказывающих поддержку реваншистским силам"

— МИД Азербайджана

Почему Франция поддерживает Армению? 

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что Франция не намерена отказываться от односторонней позиции по Южному Кавказу. 

"В том, как Париж отреагировал на боестолкновение 11 апреля, нет ничего удивительного, учитывая два момента. Во-первых, колоссальное влияние армянской диаспоры на политическую сферу во Франции. Трудно представить в Европе страну с большим, чем во Франции, армянским влиянием. Наверное, даже США не сравнятся с Францией по этому показателю", - прежде всего сказал он. 

"Во-вторых, Париж заинтересован в разжигании нового конфликта на Южном Кавказе в пику России и ОДКБ. Поддержка Армении является вполне логичной схемой для провокации масштабных боевых действий в регионе", - обратил внимание Алексей Фененко. 

Сайт премьер-министра Армении

Будет ли новая война на Южном Кавказе? 

Политолог отметил, что начало новой войны зависит от властей Армении. "Все зависит только от руководства в Ереване. Если рассуждать рационально, то Никол Пашинян не должен пойти на новый конфликт, в том числе из расчета сохранить сепаратистский проект в Карабахе. Однако Пашинян далеко не всегда принимает решения, продиктованные рациональностью", - указал он. 

"Увы, на Никола Пашиняна сильно влияют националисты, он боится армянских националистов. Также он очень хочет выслужиться перед Западом. В связи с этим вероятность нового конфликта выглядит как 50%. То есть вполне возможно, с вероятностью 50%, что Ереван пойдет на авантюру, к которой его толкают из Парижа", - сообщил Алексей Фененко. 

Сдержит ли Россия Армению? 

Эксперт выразил уверенность в том, что в своих действиях власти Армении будут по максимуму игнорировать Россию. "Во главе Армении Никола Пашиняна поставили западные силы. Запад не добрый самаритянин, чтобы просто так дать власть в республике Пашиняну – он ждет от него вполне определенного внешнеполитического курса. С мая 2018 года он этот курс и ведет, играя против ОДКБ и российских интересов на Кавказе. Кроме того, Пашинян считает, что у него теперь есть более сильные покровители, чем Россия, – в лице той же Франции", - заключил он.

15660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ