Вестник Кавказа

Маски спасли россиян от аллергии

Маски спасли россиян от аллергии

Ограничительные меры по борьбе с коронавирусом неожиданно дали положительный эффект в совершенно другой области - они помогли аллергикам преодолеть опасный сезон, рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Весна и лето в России считаются самыми опасными сезонами для людей, которые страдают от аллергии и астмы. Это время, когда начинается период цветения растений, а вслед за этим традиционно начинает расти число обращения к врачам из-за аллергических реакций организма. Но в этом году сценарий несколько изменился, - отметил врач иммунолог-аллерголог, передает радио Sputnik.

"Я могу сказать, что количество обращений по поводу аллергии в этом сезоне меньше. У нас самые серьезные аллергены - это деревья весной. Но народ в массе своей ходил в масках и избежал реакции на пыльцу. Я с 1995 года каждый год пациентам говорил, что в сезон цветения надо носить маски, а все отвечали, что не хотят быть дураками в масках. В этом году все в масках ходили, поэтому аллергики не дышали пыльцой и обострения не было", - рассказал Болибок.

Также в борьбе с аллергией россиянам помогала погода - была затяжная холодная весна с периодическими дождями в центральном регионе России, поэтому было мало пыльцы в воздухе. Эти факторы суммировались – не было приступов даже у астматиков, - рассказал врач.

6470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ