Вестник Кавказа

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": экономика - один из приоритетов России в сотрудничестве с Азербайджаном 

Мария Захарова "Вестнику Кавказа": экономика - один из приоритетов России в сотрудничестве с Азербайджаном 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондента "Вестника Кавказа" о значении для РФ развития экономических и региональных связей с Азербайджаном, рассказала о приоритетности этих направлений в союзническом взаимодействии двух государств. 

"Развитие экономических и региональных связей является одним из приоритетов в рамках многопланового сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Напомню, что в 2021 году двусторонний товарооборот превысил доковидный и по показателям составил $3,4 млрд. Россия – один из ведущих торговых партнеров Азербайджана, совокупный объем инвестиций оценивается в $6 млрд", - прежде всего напомнила Мария Захарова. 

"Одна из основ торгово-экономического сотрудничества – это взаимодействие российских регионов с Азербайджаном. Активную кооперацию с республикой осуществляет более 70 субъектов нашей страны. Ключевой площадкой для продвижения данного трека является проводимый на регулярной основе Российско-азербайджанский межрегиональный форум", - отметила официальный представитель МИД РФ. 

"Эти вопросы подробно обсуждались в ходе юбилейного XX заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, которое прошло 25-26 апреля в Баку. В рамках этого важного мероприятия также состоялся визит губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Баку. Были рассмотрены перспективы дальнейшего наращивания взаимной торговли между Астраханью и Азербайджаном. В прошлом году товарооборот между ними вырос на 18% и составил $17 млн. Обсуждались развитие взаимовыгодных контактов в сферах промышленности и транспорта", - рассказала она.

7960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ