Вестник Кавказа

Лавров: в инциденте с Навальным Евросоюз ведет себя неприемлемо

Лавров: в инциденте с Навальным Евросоюз ведет себя неприемлемо

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", что Европейский союз ведет себя неприемлемо в инциденте с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель сообщил, что страны Евросоюза единогласно одобрили предложение Германии и Франции о введении санкций по Навальному.

"Посмотрите, как сейчас проходило заседание Совета ЕС по внешней политике и какие нравоучительные сентенции звучали, заявления о том, что Россия не смогла воспользоваться возможностью, шансом объяснить, что случилось с Навальным... Я не буду подробно вдаваться в факты, которых предостаточно, того, как Евросоюз совершенно неподобающе, неприемлемо ведет себя в связи с тем же инцидентом с Навальным", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, Россия хочет понимать, можно ли в нынешних условиях вести с Евросоюзом хотя бы какой-нибудь бизнес.

Помимо этого, он отметил, что РФ хочет, чтобы в инциденте с Алексеем Навальным ЕС и Германия выполняли международное право. "Мы-то по Навальному хотим, чтобы Евросоюз и Германия также выполняли международное право, есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить обязательства по этим международно-правовым инструментам", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, 6 октября Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что в организме Алексея Навального было найдено вещество, аналогичное "Новичку", но не запрещенное. На следующий день министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ФРГ введет против России адресные санкции в том случае, если Москва не прояснит ситуацию с Алексеем Навальным.

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ