Вестник Кавказа

Лавров: армянская оппозиция пытается спекулировать на достижении Карабахского соглашения

Лавров: армянская оппозиция пытается спекулировать на достижении Карабахского соглашения

Армянская оппозиция пытается спекулировать на ситуации с окончанием Карабахской войны. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы видим протесты, которые сейчас поднялись в Ереване, мы видим, насколько оппозиция пытается спекулировать на этой ситуации" , - пояснил дипломат.

Он обратил внимание на отсутствие признаков того, что предпринимаются попытки сорвать договоренности по Карабаху. По словам министра, Москва уверена, что все стороны заинтересованы в пребывании российских миротворцев в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД РФ также раскрыл детали миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Лавров подчеркнул, что миротворцы из Турции туда направляться не будут, напомнив, что это четко прописано в трехстороннем соглашении о полном прекращении военных действий. "Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для расположения, размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху и которая будет дополнительно согласована", - заявил он.

Министр добавил, что российская сторона поддерживает контакт с армянской: накануне президент Владимир Путин "общался" с армянским премьер-министром Николом Пашиняном, а сам Лавров сегодня "разговаривал" с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что введение турецких миротворцев, наряду с российскими, в зону нагорно-карабахского конфликта невозможно без согласия Азербайджана и Армении, и этот вопрос не обсуждался.

11600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ