Вестник Кавказа

Куда дальше пойдет Азербайджан в Карабахе?

Куда дальше пойдет Азербайджан в Карабахе?

В скором времени Азербайджан поставит точку в Карабахской войне, освободив Кельбаджар и Лачин, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя новейшей продвижение азербайджанской армии, освободившей город Губадлы и вышедшей на прямую дорогу до Лачинского коридора, основного канала снабжения оккупантов Карабаха войсками, оружием и припасами.

"Согласно официальной информации Минобороны Азербайджана, азербайджанская армия уже находится на территории Лачинского района. Уже можно прогнозировать, что Лачинский коридор обязательно будет взят под полный контроль вооруженных сил Азербайджана, это уже практически произошло. Дело в том, что армянские вооруженные формирования полностью деморализованы, отступают и бросают вооружения. Они потеряли больше половины тяжелой техники и артиллерийских установок, множество солдат и офицеров, полки и батальоны. Им попросту тяжело удерживаться на ранее занятых позициях", - обратил внимание он.

"Я думаю, что в ближайшие несколько дней судьбу Карабахской войны можно будет считать решенной. Освобождение Губадлы и сел в Губадлинском районе, выход в Лачинский район дают боевое преимущество Азербайджану, позволяющее в дальнейшем деоккупировать Кельбаджар, а после и все остальные населенные пункты, которые находились под контролем армянских вооруженных формирований. Сейчас все идет по плану, никаких проблем у вооруженных сил Азербайджана нет. У нас достаточно воинских частей и формирований для того, чтобы выполнить любую задачу", - сообщил Узеир Джафаров.

"Взятие Лачинского коридора – это уже почти что пройденный этап. После того, как снабжение армянских оккупационных сил будет блокировано, уже в ближайшие дни начнется продвижение к Шуше, освобождение этого важного для Азербайджана города. То, как быстро сейчас освобождаются города – Зангелан, Губадлы, свидетельствует о предрешенности исхода войны, и в этом плане Николу Пашиняну давным-давно стоило бы принять решение о капитуляции, чтобы не умирали молодые, неопытные ребята с армянской стороны. Они уже не могут изменить ситуацию, поэтому властям Армении стоило хотя бы поберечь их жизни", - призвал военный эксперт.

"Все наши территории, вплоть до армяно-азербайджанской границы, будут деоккупированы. В частности, на территории Кельбаджарского района азербайджанские войска сейчас успешно выполняют поставленные задачи – освобождают там населенные пункты вплоть до самого Кельбаджара, как уже было сделано на южном направлении с Физули, Джебраилом, Зангиланом и Губадлы", - заключил Узеир Джафаров.

29725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ