Вестник Кавказа

Крашенинников объяснил важность законопроекта о гарантиях для экс-президентов

Крашенинников объяснил важность законопроекта о гарантиях для экс-президентов

Законопроект об изменении порядка снятия неприкосновенности с экс-президентов России важен для поддержания стабильности государства и общества, заявил один из авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Нижняя палата рассмотрит его в первом чтении вместе с законопроектом о порядке формирования Совета Федерации и поправками в закон о статусе депутата и сенатора, сообщил он.

Законопроект о порядке снятия неприкосновенности "вытекает из Конституции" и связан с законом о новом порядке формирования Совета Федерации, отметил депутат. "Мы знаем, что у экс-президента будет возможность стать в том числе пожизненным сенатором", - приводит его слова ТАСС.

Положения законопроекта "важны как для самого человека, так и для стабильности государства и общества", указал Крашенинников. Важно, чтобы "те, кто занимал, занимает или будет занимать президентский пост, понимали, что существует статус неприкосновенности, что никто не будет мстить, преследовать и так далее", добавил он. "Речь идет не о фамилиях, а о конкретных правовых отношениях", - заключил он.

Ранее сегодня Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации  по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект, согласно которому лишить бывшего президента неприкосновенности можно будет только в случае выдвижения нижней палатой российского парламента против него обвинений в государственной измене или совершении другого тяжкого преступления и принятия соответствующего решения верхней палатой.

9600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ