Вестник Кавказа

Косьмо-Дамиановский монастырь в Алуште стал землевладельцем

Косьмо-Дамиановский монастырь в Алуште стал землевладельцем
© Фото: Фото с сайта “Драйв Парк“

Госкомрегистр Крыма зарегистрировал участок под мужским Косьмо-Дамиановским монастырем в горах в Алуште на юге полуострова, - сообщила пресс-служба ведомства.

"В собственность православной организации "Косьмо-Дамиановский монастырь г. Алушты Республики Крым Симферопольской и Крымской епархии" зарегистрирован участок площадью более 23 тыс кв м. Земля расположена под самым высокогорным монастырем полуострова, находящимся на территории Крымского природного заповедника", - говорится в пресс-релизе, передает "Интерфакс-Юг".

Напомним, Косьмо-Дамиановский монастырь находится в Крыму, на Бабуган-Яйле, в окружении гор, примерно в 20 км от Алушты. Он был основан в середине XIX века, а в советские годы монастырь передали в ведение Крымского заповедника. Здания монастыря использовались для научных и исследовательских целей, однако в 1941 году германо-румынские военные решили уничтожить все помещения на территории заповедника. Сгорели дотла и постройки монастыря, сохранилась лишь его каменная часовня.

В начале 1990-х годов деятельность Косьмо-Дамиановского монастыря была возобновлена.

8440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ