Вестник Кавказа

Книгоиздатели рассказали о предпочтениях самоизолированных читателей

Книгоиздатели рассказали о предпочтениях самоизолированных читателей

Период самоизоляции позволил россиянам почитать книги о саморазвитии и психологии, сохраняется интерес и к классическим произведениям, рассказали представители книжных издательств.

"Растет популярность электронных книг. В апреле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года АСТ Nonfiction демонстрирует рост в 50% по направлению "Электронные книги", согласно продажам в ЛитРес. Лидерами роста среди авторов стали Литвак ("7 шагов к стабильной самооценке") и Джон Грей ("Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира"). Особенно интересен тот факт, что в сравнении 2019 vs 2020 Литвак показывает серьезный рост, видимо, для наших читателей нахождение в самоизоляции стало тем самым временем, когда они смогли заняться собой, задать внутренние вопросы и погрузиться в самих себя", - рассказала директор департамента прикладной литературы издательства "АСТ" Евгения Журавлева, передает РИА Новости.

Картина в сегменте бумажных книг приблизительно такая же: общий рост достаточно высок, как и у электронных книг - 42,5% по отношению к тому же периоду 2019 года.

"Лидер в "бумаге" – книга Петрановской "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка", Литвак также показывает большой интерес со стороны аудитории. Из удивительного и одновременно закономерного – рост спроса на эзотерическую литературу. Так, книга "Пока-я-не-Я. Практическое руководство по трансформации судьбы" Троцкого демонстрирует высокий прирост в сравнении за аналогичный период 2019 vs 2020. Все кризисные моменты в России всегда сопровождались спросом на эзотерическое: книги, телепередачи, фильмы", - отметила Журавлева.

Большой популярностью у читателей издательства "Бомбора" пользуются такие ниши, как детская и подростковая классическая художественная литература, искусство и культура, популярная психология, здоровье и популярная медицина, комиксы, книги по развитию детей и подготовке к школе. Среди книг за время карантина большой спрос наблюдается на книги Джен Синсеро "НЕ ТУПИ. Только тот, кто ежедневно работает над собой, живет жизнью мечты" и "НЕ НОЙ. Вековая мудрость, которая гласит: хватит жаловаться, пора становиться богатым", "Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели" Джо Диспенза, "Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры" Адам Кей и "Краткие ответы на большие вопросы" от Стивена Хокинга.

Сохраняется интерес пользователей к классическим произведениям таких авторов, как Эрих Мария Ремарк, Джордж Оруэлл, Олдос Хаксли, Габриэль Гарсиа Маркес. "Особняком" стоят продажи произведения Альбера Камю "Чума", что можно считать отражением текущей ситуации, - сообщил директор департамента художественной литературы издательства "АСТ" Сергей Рубис.

"Под классической литературой мы подразумеваем именно ту литературу, к которой есть интерес у людей, то есть то, что вырвалось за пределы своего века, то и становится классикой, поэтому интерес к ней и сохраняется, по-другому быть не может. Что касается "Чумы", то, конечно, это роман, в котором люди находятся в ситуации, в той или иной степени напоминающей нашу. Это интересно читать!" - поделился писатель Алексей Варламов, посоветовавший взять на заметку и постапокалиптический роман Кормака Маккарти "Дорога".

Самыми продаваемыми книгами с 1 апреля в издательстве "АСТ" стали "Зулейха открывает глаза" и "Дети мои" Гузели Яхиной, "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" Людмилы Петрановской, "Искусство любить" Эриха Фромма, "Все сказки для малышей" Самуила Маршака. При этом в издательстве "Эксмо" наибольшей популярностью пользуются книги Михаила Лабковского "Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым", Елены Звездной "Я монстр. Книга вторая", Адриана Чайковски "Дети времени", Алекса Михаэлидеса "Безмолвный пациент", Лии Арден "Мара и Морок".

Впрочем, продажи художественной литературы оставляют желать лучшего из-за закрытия практически всех книжных магазинов - падение в общем обороте составляет около 70%.

6795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ