Вестник Кавказа

Китай ответил США на заявления о попытках скрыть масштабы эпидемии

Китай ответил США на заявления о попытках скрыть масштабы эпидемии

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин прокомментировала сообщение агентства Bloomberg о том, что разведка США имеет информацию о попытках китайских властей скрыть данные о вспышке пневмонии. Правительство Китая считает лживыми и аморальными подобные заявления американских официальных лиц, отметила она.

"Мы должны полагаться на данные экспертов Всемирной организации здравоохранения и других специалистов в этой сфере, а не лжецов", - цитирует дипломата ТАСС.

В Китае очень сочувствуют США "из-за той серьезной ситуации, с которой они сейчас сталкиваются", указала она, добавив при этом, что "многие американские официальные лица просто хотят переложить ответственность". "Могу дать им совет: жизнь дороже политики", - заявила Хуа Чуньин.

По данным источников Bloomberg из числа официальных лиц США, на прошлой неделе американские разведслужбы представили Белому дому секретный доклад, в котором приводятся соответствующие оценки.

Многие американские официальные лица и раньше утверждали, что КНР не представила полной информации о вирусе. В частности, в начале марта госсекретарь Майк Помпео заявил, что США из-за этого "оказались в положении отстающего".

10745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ