Вестник Кавказа

Китай вычеркнул себя из ядерного урегулирования

Китай вычеркнул себя из ядерного урегулирования

Китай не будет участвовать в переговорах о контроле над вооружениями с Россией и США, сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"У Китая нет никаких намерений присоединяться к так называемым трехсторонним переговорам о контроле над вооружениями с Россией и США. Эта позиция и ясна и последовательна. Новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, известный также как СНВ-III) является единственным оставшимся в силе двусторонним соглашением между США и Россией о ядерном разоружении. Его сохранение затрагивает не только стратегическую безопасность двух стран, но и глобальную стратегическую стабильность", - обратил внимание дипломат.

Чжао Лицзянь также подчеркнул, что США и Россия должны сохранить диалог о продлении этого договора и внести свой вклад в поддержание международного мира и безопасности. "Также США, являясь обладателями крупнейшего в мире ядерного арсенала, должны последовать консенсусу международного сообщества и честно выполнить свои особенные и первостепенные обязательства в сфере ядерного разоружения, значительно сократить свои запасы ядерного оружия для создания благоприятных условий для присоединения других стран к многосторонним переговорах о ядерном разоружении", - приводит слова дипломата ТАСС.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что после разрыва ДРСМД Вашингтон намерен провести переговоры с союзниками в АТР для размещения на их территориях ракетных комплексов для сдерживания военных угроз, исходящих от Китая.

Действие договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Россией и США было прекращено 2 августа 2019 года по инициативе американской стороны.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора Института стран Азии и Африки при МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Карнеев, фактически, ничто не может сейчас побудить Китай вступить в ядерные переговоры. "Это не та страна, которую можно заставить что-либо делать против ее воли. Китай уже 70 лет является ядерной державой, однако по-прежнему сильно отстает и от России, и от США по накопленному потенциалу. Пекин намерен постепенно это отставание сокращать, и помешать ему в этом смысле мало что может. Китай считает, что это отставание невыгодно, в то время как его сокращение будет повышать китайские переговорные позиции", - пояснил он.

"Понятно, что Россия не будет настаивать на участии Китая в переговорах о контроле над ядерными вооружениями. Возможно, какие-либо консультации в треугольнике Москва-Пекин-Вашингтон будут продолжаться и на каком-то этапе возобновятся попытки убедить Китай войти в режим согласования. При этом, если Россия и США имеют длительную историю переговоров по ограничениям и сокращению ракетно-ядерного оружия, то Китай прежде никогда не был вовлечен в эти переговоры. Как убедить Китай присоединиться к такого рода переговорам, пока совершенно непонятно. Полагаю, стоит подождать американских выборов и посмотреть, как изменится позиция США при новом президенте", - предложил Андрей Карнеев.

"В России изучают политику Китая в этой сфере, но, с учетом достаточно хороших российско-китайских отношений, в официальных комментариях говорится только о том, что Россия и Китай часто консультируются и координируют так или иначе свои позиции по вопросам стратегической стабильности. В то время как на Западе постоянно высказываются критически о том, что Китай якобы наращивает свой ядерный потенциал, Россия предпочитает не вносить элементы диссонанса в сотрудничество с КНР", - заключил заместитель директора Института стран Азии и Африки при МГУ имени М. В. Ломоносова.

9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ