Вестник Кавказа

Карачаево-черкесскую "Селену" перепрофилировали на пошив защитных масок

Карачаево-черкесскую "Селену" перепрофилировали на пошив защитных масок

Крупнейшее в Карачаево-Черкесии швейное предприятие ООО "Селена" (г. Усть-Джегута) на фоне ситуации с коронавирусом перепрофилировано под производство защитных масок, - сообщили сегодня в региональном министерстве промышленности и торговли.

"Министерство промышленности и торговли КЧР включило крупное швейное предприятие республики в список организаций Минпромторга России, выполняющих неотложные работы по производству изделий для обеспечения населения необходимыми средствами индивидуальной защиты, это позволило компании перепрофилироваться на производство гигиенических защитных масок", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Ранее основу деятельности предприятия составлял пошив домашнего текстиля, на данный момент эта работа приостановлена, и за один день производится 7 тыс многоразовых масок в день. Двухслойные маски состоят из хлопка, они соответствуют государственным техническим условиям и превышают эффективность бактериальной фильтрации, установленной ГОСТом, в несколько раз.

Напомним, в России на сегодняшний день зафиксировано 4 149 случаев заражения коронавирусом, 281 человек выздоровел. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (2 923 случая). Умерли 34 человека.

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ