Вестник Кавказа

Россия выплатила госдолг: дефолта не будет

Россия выплатила госдолг: дефолта не будет

В правительстве РФ прокомментировали выплату российской стороной купонов по евробондам на $117 млн, соответствующее сообщение опубликовано в канале кабмина в Telegram.

В нем констатируется, что, как заявили в Минфине, платежное поручение о выплатах купонного дохода на $117,2 млн по двум выпускам российских еврооблигаций, было успешно выполнено.

"Выплата проведена в валюте. Проблем с обслуживанием госдолга нет", - подчеркнули в правительстве. 

Аналогичное заявление сделал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "РФ имеет все необходимые средства и потенциал, чтобы не допустить дефолта по госдолгу", - сказал он.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, проблема с выплатой процентов по госдолгу решена лишь временно. "Видимо, Минфин все-таки посчитал высокими риски от того, чтобы не выплатить эти $117 млн, ожидая, что будут введены какие-либо дополнительные санкции, и лучше сейчас выплатить эти деньги по еврооблигациям. Важно, что поручение подано в валюте, при этом у России остаются проблемы с доступом к замороженным резервам. Так что решение лишь временное", - сказал он. 
  
При этом западные держатели российского госдолга безусловно заинтересованы в том, чтобы продолжать получать доход по еврооблигациям и другим российским ценным бумагам. "Конечно, им хочется, чтобы все было урегулировано, они заинтересованы в продолжении получения процентов. И в целом их хотелось бы сохранить свои деньги, поскольку они видят, что котировки еврооблигаций в России сегодня составляют 10 центов за доллар. И им бы хотелось, чтобы вложенные в российский госдолг деньги им удалось возвратить, независимо от сложившихся реалий", - сообщил Александр Абрамов.

11145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ