Вестник Кавказа

Кабмин Чечни готовит программу по борьбе с безработицей

Кабмин Чечни готовит программу по борьбе с безработицей

Правительство Чечни подготовит к осени программу для снижения безработицы, которая с начала вспышки коронавируса выросла с 8% до 20,5%. Об этом рассказал глава республики Рамзан Кадыров по итогам совещания в Грозном.

"Это очень болезненные для нас проблемы, но вполне решаемые. У нас есть богатый опыт и полная поддержка федерального центра. К слову, когда я возглавил правительство, уровень безработицы находился на отметке 76%. Общими усилиями мы снизили напряженность на рынке труда до 8%", - поведал глава Чечни на своей странице "ВКонтакте".

Кадыров добавил, что в республике также упали оборот розничной торговли и объем предоставляемых платных услуг, негативные тенденции отмечаются и в сфере строительства.

По его словам, с учетом тяжести ситуации, с момента введения режима самоизоляции и "стоп-колеса" было внедрено свыше 30 федеральных и региональных мер поддержки бизнеса и населения. Они помогли более 7 тыс субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых задействовано более 11,2 тыс человек.

Но основная задача, указал глава Чечни, заключается в том, чтобы до конца 2020 года выйти на экономические показатели, аналогичные тем, что были до начала пандемии.

9690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ