Вестник Кавказа

Иудейский праздник Ханука начнут отмечать сегодня вечером

Иудейский праздник Ханука начнут отмечать сегодня вечером

Иудейский праздник Ханука ("праздник свечей") отмечают каждый год с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю. Он продолжается восемь дней.

В этом году праздничные дни приходятся на период с вечера 10 декабря по 18 декабря. В еврейском календаре новый день начинается с заходом солнца, а не в полночь.

Праздник посвящен чуду, которое произошло при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Согласно легенде, масло, необходимое для зажигания храмового светильника (меноры), было осквернено врагами. Евреи нашли только один кувшин "чистого" оливкового масла. Его должно было хватить лишь на одни сутки, но чудесным образом хватило на восемь дней горения меноры. Именно этот срок был необходим для приготовления нового, неоскверненного масла.

Главный обычай праздника - ежевечернее зажигание свечей. В первый день зажигается одна свеча, во второй - две и так далее, пока в последний вечер не загораются все восемь. Еще одна свеча называется "помощник" - все свечи зажигают именно от нее.

11860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ