Вестник Кавказа

Иудеи всего мира празднуют Песах

Иудеи всего мира празднуют Песах

Иудеи всего мира отмечают Песах или еврейскую Пасху: это главный праздник в иудаизме, посвященный событиям, которые известны как Исход из Египта.

Наступление Песаха отмечают на 14-й день весеннего месяца Нисан по древнееврейскому календарю. В 2021-м праздник отмечается с вечера субботы, 27 марта, до вечера воскресенья, 4 апреля.

Песах - это весенний праздник возрождения и свободы. Одно из толкований слова "песах" – "перепрыгнуть" - то есть пройти путь от рабства к свободе. События праздника восходят к преданию о 400-летнем пребывании евреев в египетском рабстве и о его окончании благодаря величайшему пророку еврейского народа Моисею (Моше). Об этих событиях рассказывается в главной книге иудаизма Торе: часть, посвященная окончанию египетского рабства, называется Книга Исхода.

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником, отметив большую и востребованную работу еврейских организаций, направленную на развитие международных гуманитарных связей, - сообщила пресс-служба Кремля.

"Этот особо почитаемый последователями иудаизма праздник имеет непреходящую историческую, духовно-нравственную ценность. Он обращает верующих к событиям глубокой древности - освобождению еврейского народа от рабства, к торжеству идеалов свободы, добра и справедливости", - говорится в поздравлении.

Путин также отметил большую роль еврейских организаций в деле сбережения традиций предков и укрепления института семьи. "Важно, что еврейские организации России многое делают для сбережения религиозных, национальных, культурных обычаев и традиций предков, уделяют неустанное внимание вопросам укрепления института семьи и воспитания молодежи. И конечно, самого искреннего уважения заслуживают их большая, востребованная работа, направленная на поддержание мира и согласия в обществе, развитие международных гуманитарных связей", - добавил глава государства.

Самая важная часть праздника - первый седер ("седер" на иврите означает "порядок", "последовательность"), прошла накануне - это первый вечер Песаха.

Именно в этот день все евреи, в какой бы стране они ни жили, собираются за праздничным столом - семейным или в синагоге - чтобы поговорить об Исходе, выпить ритуальные четыре бокала виноградного вина или виноградного сока, а также отведать специальный пресный хлеб - мацу, и выполнить другие заповеди праздника.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ