Вестник Кавказа

Итог боев в Товузском районе: заявления на службу в армии Азербайджана подали 38 тыс человек

Итог боев в Товузском районе: заявления на службу в армии Азербайджана подали 38 тыс человек

В Государственной службе по мобилизации и призыву на военную службу Азербайджана сегодня подвели итоги небывалого всплеска желающих записаться в ряды азербайджанской армии – после того, как Армения атаковала боевые позиции и мирные населенные пункты в Товузском районе, всего за несколько дней заявления о добровольном прохождении службы в армии подали 38 тыс граждан.

Таким образом граждане Азербайджана ответили на призыв президента Ильхама Алиева: «Если какой-либо патриот хочет служить в армии, то я только приветствую это», озвученные в среду в ходе заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития республики в первом полугодии 2020 года.

Отмечается, что добровольцы подавали заявления как в аппарат самой Госслужбы в электронном виде, так и в ее местные управления, отделы и подразделения. Каждый официально заявивший о намерении служить в армии Азербайджана в добровольном порядке был соответствующим образом зарегистрирован.

Заключая отчет о добровольцах, Госслужба по мобилизации и призыву на военную службу поблагодарила граждан Азербайджана за продемонстрированный патриотизм.

Напомним, что бои на границе Армении и Азербайджана начались ровно неделю назад, 12 июля, когда армянская артиллерия в Тавушской области начала обстреливать азербайджанские позиции в Товузском районе, спровоцировав бой. Артиллерийские бои продолжались вплоть до четверга, причем армянские военные стали стрелять и по мирным азербайджанским селам, за это время обе стороны понесли человеческие потери, армейская инфраструктура агрессора на этом участке госграницы была разрушена. В пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян, экстренно вылетев в Минск на саммит глав правительств стран ЕАЭС, заявил о необходимости переговоров с Азербайджаном.

19725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ