Вестник Кавказа

Исполнилось 4 года со дня победы Азербайджана над оккупантами Карабаха

Исполнилось 4 года со дня победы Азербайджана над оккупантами Карабаха

Сегодня исполнилось 4 года со дня одного из важнейших событий в истории современного Азербайджана – освобождения части своих территорий от оккупации армией Армении. Тогда, с ночи на 2 апреля 2016 года и весь тот день Армения провела массированную артиллерийскую атаку по приграничным и близким к линии соприкосновения войск населенным пунктам, шестеро азербайджанских граждан были убиты, 26 – тяжело ранены, 232 частных жилых дома оказались разрушены, пострадали школы, больницы и места поклонения.

Чтобы обеспечить безопасность граждан, руководство Азербайджана приняло решение начать контрнаступление на огневые точки агрессора в направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули. Бои длились 4 дня, за это время были освобождены стратегические высоты у села Талыш и стратегическая высота Леле-Тепе, населенный пункт Сейсулан, взяты под контроль дороги в направлении Агдере-Мадагиз. Таким образом были защищены от угроз обстрелов селения Геранбойского района и город Нафталан, а контроль над Леле-Тепе позволил усилить боевые позиции ВС Азербайджана в направлении оккупированного Физулинского района.

5 апреля с 12:00 режим прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск был восстановлен по соглашению сторон, к этому времени ВС Азербайджана освободили от оккупации свыше 2 тыс га территорий, еще большая площадь перешла под контроль азербайджанских военных с оперативной точки зрения. В боях были ликвидированы 30 танков, 15 артиллерийских установок и инженерных сооружений ВС Армении, уничтожены 320 и ранены свыше 500 оккупантов.

Победа азербайджанского оружия переломила хребет армянской военно-политической элите, долгие годы удерживавшей власть в Ереване. Сейран Оганян, участник массовых убийств азербайджанцев Ходжалы, был отправлен в отставку с поста министра обороны, вместе с ним были уволены множество руководящих офицеров. В отставку ушел и премьер-министр Овик Абрамян. Спустя два года после апрельских боев за Карабах в Армении произошла революция, и режим Сержа Саргсяна окончательно пал. Как отмечал президент Азербайджана Ильхам Алиев, азербайджанская армия сыграла свою роль в свержении зачинщиков нагорно-карабахского конфликта.

Армия Армении с 1991 года оккупирует земли Азербайджана. Так, сегодня исполнилось 27 лет со дня захвата Кельбаджарского района. Помимо него и бывшей Нагорно-Карабахской Автономной области Армения оккупировала еще Лачинский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангеланский районы, всего порядка 20% азербайджанских территорий. В целом ряде близких к линии соприкосновения войск селениях мирная жизнь оказалось невозможной, так как они простреливались армянскими снайперами и артиллерией. Апрельские бои за Карабах показали, что оккупация и запустение азербайджанских земель не будет вечной, и позволили вернуться в родные дома жителям села Джоджуг Марджанлы.

Контрнаступление армии Азербайджана в апреле 2016 года можно сравнить с боями Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – как и тогда, воины освобождали Родину от агрессоров и захватчиков, исполняя священный, справедливый воинский долг защищать свою страну. Как и тогда, азербайджанские офицеры и солдаты показали умение воевать и побеждать.

Напомним, что азербайджанцы впервые воевали за Россию во время Отечественной войны 1812 года. К тому времени Карабахское ханство находилось в подданстве Российской Империи всего 7 лет со дня подписания Кюрекчайского договора, и враги пытались перетянуть азербайджанскую элиту на свою сторону, однако беки Карабаха показали себя как настоящие союзники, остались верны воинской присяге и не дали Наполеону открыть второй фронт атаки на Российскую Империю. Конный полк карабахских азербайджанцев был одним из самых воинственных подразделений, защищавших Россию от французских войск.

В защите огромной советской Родины в Великую Отечественную войну участвовала вся Азербайджанская ССР. Около 700 тыс азербайджанцев ушли на фронт, в том числе 10 тыс женщин, отдали свои жизни за Отечество порядка 300 тыс. Все остальное население, не жалея сил, трудилось в тылу: бакинские нефтяники поставляли на фронт более 80% нефти и бензина, 96% горюче-смазочных материалов для военной техники. Все необходимое оборудование производилось здесь же, зачастую из подручных материалов, лишь бы не снижать производство нефтепродуктов, а доставляли их по Каспию не только танкерами, которых не хватало, но и «гирляндами» из цистерн, так как сухопутные маршруты были перекрыты.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно общей: пока нефтяники обеспечивали фронт топливом, их отцы и братья воевали на фронте, в том числе в составе национальных стрелковых дивизий (77-я, 223-я, 271-я, 402-я и 416-я), 43 азербайджанца стали Героями Советского Союза, а их матери, жены и дочери работали на предприятиях. Кроме того, АзССР была важным перевалочным узлом в южной ветви ленд-лиза, также в республику было эвакуировано около 3 тыс человек. Азербайджанский народ был частью единого советского народа, добившегося Великой Победы в войне против нацизма.  

Как и в тех войнах, 4 года назад азербайджанские военные доказали, что защита Отечества – это главная ценность гражданина. И до 2 апреля 2016 года, и после Азербайджан неизменно подчеркивал, что готов урегулировать нагорно-карабахский конфликт мирным путем, что этот путь наиболее предпочтителен, однако Апрельские бои за Карабах продемонстрировали, что проблема оккупации азербайджанских территорий может взорваться в любой, самый неожиданный момент. Если это произойдет вновь, ВС Азербайджана, оснащенные лучшим современным оружием и сохранившие высокий моральный дух предков, будут готовы еще раз выполнить свой долг перед Родиной и погибшим за нее товарищами.

Как отметил военный эксперт Евгений Николайчук, бои апреля 2016 года лишний раз подчеркнули, что статус-кво в зоне конфликта вечно сохраняться не может. «Если вопрос армянской оккупации Нагорного Карабаха не решается мирным путем, всегда остается иной – военный путь решения проблемы. Пробив во многих местах армянскую "линию обороны Оганяна", азербайджанская армия укрепилась на ее бывших участках и углубилась вглубь позиций оккупантов. Фактически, за первые два дня боев были освобождены стратегически важные участки захваченных ВС Армении территорий, ликвидированы семь боевых постов, блокировавших от 1,5 до 2 км в длину и до 1 км в глубину оккупированные земли на севере и юге», - рассказал он.

«В результате азербайджанские войска максимально приблизились к оккупированным городам Агдере и Ходжавенд, к Сарсангскому водохранилищу, укрепились на участках в Агдамском, Тертерском и Физулинском направлениях, отбросили на несколько километров назад армянские силы от города Горадиз. Солдаты азербайджанской армии показали мощь своего оружия и умение в совершенстве владеть им. Благодаря их умелым боевым действиям были не только освобождены высота Леле-Тепе и приграничное село Джоджуг Марджанлы, но и расширен контроль над захваченными землями по реке Араз на ирано-азербайджанской границе в направлении Худаферинских мостов», - сообщил Евгений Николайчук.

«Армянские оккупанты получили наглядный урок мощи Вооруженных сил Азербайджана – Апрельские бои за Нагорный Карабах стали холодным душем для армянских политиков от "партии войны", так как показали, что азербайджанская армия готова к решительным боевым действиям и с ней нужно считаться. Кардинально изменилась конфигурация линии фронта: с тех пор вот уже 4 года как азербайджанские подразделения держат в постоянном напряжении фланги армянских позиций, контролируют подступы к ним и коммуникации оккупантов», - заключил военный эксперт.

Вечная память тем, кто героически погиб за освобождение Родины. На видео - фотографии и имена военных, отдавших свои жизни в дни Апрельских боев за Карабах.

 

27160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ