Вестник Кавказа

Исламский мир осудил сожжение Корана в Швеции

Исламский мир осудил сожжение Корана в Швеции

Министерства иностранных дел, духовные и политические деятели ряда государств резко осудили публичное сожжение Корана, произошедшее у турецкого посольства в Стокгольме во время политической акции протеста 21 января.

Как заявили в пресс-службе МИД Азербайджана, подобные исламофобские действия не являются выражением свободы слова. "Мы призываем правительство Швеции привлечь к ответственности лиц, совершивших это преступление", - сказано в сообщении. 

В пресс-службе Духовного управления мусульман РФ сравнили осквернение Корана с "варварством". "Намерения организаторов этого действа прозрачны и представляют собой попытку политической мобилизации определенных групп людей через разжигание костров межрелигиозной ненависти",- говорится в распространенном заявлении. Там же предупредили, что подобные инциденты вызовут вражду и ненависть в европейском обществе.

Как отметил замглавы ДУМ РФ Рушан Аббясов, шведское руководство должно отреагировать на акт исламофобии. "Это не что иное, как сатанизм, который все чаще проявляется в Европе, стремительно теряющей свои духовные основы", - добавил он

С осуждением выступили и в МИД Турции. "Мы самым решительным образом осуждаем гнусное нападение на нашу священную книгу, Коран, совершенное 21 января в Швеции, несмотря на наши неоднократные предупреждения. Разрешение этого антиисламского акта, направленного против мусульман и оскорбляющего наши священные ценности, под прикрытием «свободы выражения» совершенно неприемлемо. Это открытое преступление на почве ненависти", – говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что акт подтвердил высокий уровень исламофобии, расистских и дискриминационных движений в Европе, а также призвали Стокгольм принять меры против виновных и исламофобии.

Кроме того, данный инцидент прокомментировали в Тегеране. Как заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канани, такие действия не имеют ничего общего со свободой слова, под предлогом которой Европа дает право экстремистам оскорблять исламские ценности. По его словам, Запад институционализирует исламофобию в своем обществе.

"Очередное проявление неуважения к священной для 1,5 млрд мусульман книги является ярким примером пропаганды ненависти и подстрекательства к насилию в отношении всех мусульман", - добавил дипломат.

На инцидент в Стокгольме отреагировали и министерства иностранных дел арабских стран Персидского залива. Так, в МИД Кувейта сообщили, что подобные действия "могут вызвать негодование у мусульман всего мира и стать опасной провокацией".

"КСА подтверждает свою твердую позицию, считая важным распространять ценности диалога, терпимости и мирного сосуществования и отказаться от ненависти и экстремизма", – сказано в заявлении МИД Саудовской Аравии.

В свою очередь, МИД Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) призвал уважать религиозные символы и отказаться от оскорблений религий и их святынь.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, сожжение Корана задевает чувства не только российских мусульман, но всей России в целом. 
  
"Уже не первый раз на Западе устраиваются такие провокации – с полным пониманием, какой эффект будет произведен. И они оскорбляют не только верующих, но и всех нормальных людей. Общественное мнение России взбудоражено этим фактом. Всем известно, что Коран является национальным духовным достоянием России как страны. Поэтому мы категорически порицаем такую акцию, считаем, что она носит абсолютно провокационный характер. Даже если это какая-то внутренняя политическая игра, методы у нее совершенно непозволительные", - подчеркнул он. 
  
Дипломат обратил внимание, что последствия для Швеции будут самые серьезные. "На мой взгляд, Швецию ожидают очень серьезные последствия даже не с точки зрения политики, а с точки зрения просто отношения к стране. Чего можно ожидать от такого рода общества, которое позволяет сжигать священные книги? Это ведь была организованная акция. То есть влияние будет не на одном лишь уровне текущих моментов, вроде вступления Швеции в НАТО, а на уровне понимания, с кем мы имеем дело в лице шведского государства и общества и чего еще от них можно ожидать", - сказал он. 
  
"Стоит добавить, что мы видим, как подобными провокациями намеренно раскачивается западное общество. Хорошо видно, что антиисламская составляющая там очень мощная и не стихийная, а системная, направленная не только против религии, но против всей группы стран исламского мира, куда по большому счету входит и Россия", - заключил Андрей Бакланов.

12670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ