Вестник Кавказа

Иран представит план по урегулированию конфликта в Карабахе

Иран представит план по урегулированию конфликта в Карабахе

Иран представит Азербайджану, Армении и России план по устойчивому урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основании принципа уважения к территориальной целостности Азербайджана. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

По его словам, для этого замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи посетит с визитом Баку, Ереван и Москву.

Зариф также отметил, что Исламская Республика верит в то, что конфликт будет урегулирован мирным путем на основании принципа неприкосновенности государственных границ.

Помимо этого, глава иранского внешнеполитического ведомства заявил, что данный план по устойчивому урегулированию конфликта согласован с высокопоставленными официальными лицами Ирана.

29 октября Аббас Аракчи посетит с визитом Москву для обсуждения ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Ранее в МИД Ирана заявили, что Аракчи в статусе спецпосланника совершит поездку для продвижения тегеранской инициативы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Дипломат намерен сначала посетить приграничные районы Ирана, чтобы оценить ситуацию на земле, затем он совершит визиты в Баку, Москву, Ереван и Анкару.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

13305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ