Вестник Кавказа

Иран не будет производить ядерное оружие

Иран не будет производить ядерное оружие

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде ответил на заявление США и европейской тройки на полях саммита G20 в Риме, отметив, что Иран не стремится к созданию ядерного оружия.

Ранее лидеры США, Великобритании, Франции и Германии обсудили способы побудить Иран вернуться к переговорам по СВПД, а также предотвратить появление ядерного оружия у республики.

"Иран неоднократно делал заявления, что согласно указу Верховного лидера, не будет стремиться к созданию ядерного оружия и, кроме того, это такому виду оружия нет места в оборонной доктрине Исламской Республики", - приводит слова представителя ведомства ТАСС.

Хатибзаде подчеркнул, что переживания США и европейских стран по поводу появления у Ирана ядерного оружия – не более чем пропаганда.

"Нынешняя ситуация является результатом безответственности и несоблюдения обязательств, взятых на себя правительствами, сделавшими это заявление, нарушение резолюции 2231 СБ ООН властями США, а также бездействие европейских сторон в выполнении своих обязательств, именно все это привело к нынешней ситуации", - напомнил он.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока РАН, эксперт по иранской ядерной программе Владимир Сажин, Иран мог бы доказать свои слова довольно просто – вернуться к исполнению СВПД.

"Ядерная сделка с Ираном была не идеальной, как любой договор, но, во всяком случае, она помещала иранскую ядерную программу в рамки требований МАГАТЭ и Договора о нераспространении ядерного оружия. Конечно, даже тогда не будет стопроцентной гарантии, что Иран не станет делать атомную бомбу, поскольку, к примеру, Северная Корея была и членом МАГАТЭ и участницей ДНЯО, но вышла отовсюду и сделала ядерное оружие. Но сделка хотя бы ограничивает возможности Ирана по гипотетическому созданию атомной бомбы", - пояснил он.

При этом эксперт согласился с тем, что Иран не стремится к созданию ядерного оружия – ведь его цель в другом. "Я всегда считал и считаю до сих пор, что создание именно ядерного оружия не входит в планы Ирана, так как на самом деле он стремится выйти на такой уровень ядерных исследований и разработок, когда возможно сделать ядерное оружие за несколько месяцев при необходимости – как Германия, Япония, Канада, Бразилия, Аргентина или Нидерланды. Для Ирана это был бы хороший политический ход – достичь такого уровня в развитии ядерных технологий, как Германия и Япония, так позволило бы ему выйти на совершенно иную позицию, чтобы взаимодействовать с другими государствами", - сказал Владимир Сажин.

"Вопреки требованиям СВПД Иран уже обогащает уран свыше 60%, как считают ученые, он прошел путь к оружейному урану на 95%, так как обогащение от 60% до 90% происходит довольно просто. В центрифугах обогащают газ, из которого еще надо сделать металлический уран, необходимый в любом боевом ядерном заряде, так что из одного лишь обогащенного уранового газа еще не следует, что Иран вот-вот получит ядерную бомбу – однако республика в целом достигла больших успехов на этом пути. Если Ирану никто не помешает, то он сможет уверенно выйти на создание атомной бомбы", - предупредил востоковед.

"Стоит ожидать, что Ирану все же помешают это сделать, поскольку для Израиля недопустимо приближение иранцев к атомной бомбе. Израиль сделает все возможное с помощью США, чтобы не допустить этого", - добавил эксперт.

17215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ