Вестник Кавказа

Ингушский агрокомплекс "Сунжа" будет запитан от новой подстанции

Ингушский агрокомплекс "Сунжа" будет запитан от новой подстанции

В Ингушетии для самого крупного в регионе аграрного комплекса "Сунжа" построят трансформаторную подстанцию - проект строительства был одобрен Самарским филиалом Главгосэкспертизы России.

"Проектируемая трансформаторная подстанция ПС 330 кВ "Тихая" необходима для электроснабжения тепличного комплекса "Агрокомплекс Сунжа" - одной из крупнейших аграрных инфраструктур Ингушетии. Согласно проекту, работы проведут в два этапа: на первом установят первый из двух силовых трансформаторов, построят общеподстанционный пункт управления, здание закрытого распределительного устройства, насосную, проходную, пожарные резервуары и маслосборники. На втором этапе запланирована установка второго силового трансформатора и недостающего оборудования", - говорится в сообщении пресс-службы Главгосэкспертизы РФ, передает ТАСС.

Электроэнергией с подстанции будет осуществляться досвечивание растений по всему периметру, что позволит круглогодично выращивать овощи вне зависимости от погодных условий. В перспективе потребителями подстанции также могут стать и другие организации.

Напомним, первая очередь агрокомплекса "Сунжа" по производству овощей закрытого грунта на площади 10 га была запущена в республике в конце мая 2019 года. Запустить вторую очередь агрокомплекса площадью 20 га планируется в 2020 году, а до конца 2021 года - третью на 40 га.

10125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ