Вестник Кавказа

Имя погибшего в годы войны кубанца увековечат в мемориале "Вечный огонь"

В списки мемориала "Вечный огонь" включат имя погибшего в Великой Отечественной войне воина-кубанца, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Увековечить имя солдата в 75-ю годовщину Великой Победы решили родственники участника войны. Прокуратура Новокубанского района по их обращению провела проверку, в ходе которой установила, что Василий  Кондратенко, 1926 г.р., проживал в хуторе Ляпино Новокубанского района, был призван в ряды Красной Армии в 1943 году.

В последующем, согласно именным спискам безвозвратных потерь, погиб в боях на территории Польши 25 февраля 1945 года, - передает "АиФ-Юг".

Прокуратура установила, что Кондратенко В.С. указан в Книге Памяти Краснодарского края "Всем сердцем поклонись" выпуска 1994 года как житель Новопокровского района, дер. Дянино, ошибочно, по причине допущенной опечатки, указанная информация не соответствует действительности на основании донесения о потерях от 28 марта1945 года.

С целью увековечивания имени солдата в экспозиции мемориала "Вечный огонь" прокуратура района главе администрации Новокубанского городского поселения и директору музея внесла представления, вопрос устранения нарушений взят на контроль.

13265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ