Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: у нас нет ни наемников, ни турецких войск

Ильхам Алиев: у нас нет ни наемников, ни турецких войск

Азербайджан не обращается за помощью ни к наемникам, ни к военнослужащим турецкой армии. Об этом в интервью France 24 заявил президент АР Ильхам Алиев.

Журналист поинтересовалась, обсуждал ли глава государства в последнем разговоре с французским коллегой Эммануэлем Макроном выдвинутое им обвинение в участии наемников в военных действиях на стороне Азербайджана.

Ильхам Алиев дал утвердительный ответ, указав, что до сих пор Париж не предоставил никаких доказательств этого обвинения. По словам президента, он попросил Макрона наладить контакты между руководителями соответствующих госструктур для переговоров и обмена информацией по этому вопросу. "Такой контакт состоялся, и могу вам сказать, что никаких доказательств нам не представили. Считаю, что если нет никаких доказательств, то эти слухи должны остаться в прошлом", - приводит слова Ильхама Алиева АЗЕРТАДЖ.

"У нас нет наемников. Это - наше официальное заявление. С начала столкновения прошло более двух недель, и ни одна страна не представила нам никаких доказательств по этому поводу. Кроме того, мы не нуждаемся в этом. У нас армия, состоящая из более чем 100 тыс бойцов. Все, что мы делаем сегодня на поле боя, свидетельствует о том, что наша армия способна сама освободить свои земли", - подчеркнул президент Азербайджана.

По его словам, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, заявивший ранее о якобы военном участии Турции, также ошибается, и это просто еще один фейк. "Военного участия Турции нет. Мы используем военное оборудование, произведенное в Турции, это правда. Однако, мы используем также военное оборудование производства России, производства Израиля, других стран. В отличие от Армении, получающей это бесплатно, мы покупаем военное оборудование. Турция никак не участвует в процессе, за исключением политической плоскости. Здесь нет турецких войск", - отметил Ильхам Алиев.

Президент уточнил, что на территории Азербайджана в данный момент находятся турецкие F-16, оставшиеся после совместных военных учений. Ильхам Алиев напомнил, что в 2019 году Азербайджан и Турция провели десять совместных военных учений, включая учения ВВС, а в этом году, из-за пандемии, прошло всего два учения. "Так получилось, что после военных учений произошли нынешние столкновения. Таким образом, мы решили оставить F-16 на земле, и они находятся на земле, а не в воздухе", - поведал он.

На вопрос о том, сколько именно дронов производства Турции привлекла азербайджанская армия, Ильхам Алиев ответил, что их задействовано столько, сколько достаточно, чтобы достичь поставленной цели. Он высоко оценил их роль, охарактеризовав их как "очень современное, продвинутое вооружение". Президент пояснил, что только с помощью дронов, закупленных у Турции, была уничтожена военная техника Армении стоимостью в $1 млрд, что является серьезным ущербом для армянской стороны. "Мне интересно, откуда они взяли столько денег для приобретения всех этих установок, вполне вероятно, что получили бесплатно", - предположил Ильхам Алиев.

Глава государства уточнил, что азербайджанская сторона использует не только турецкие, но и дроны, полученные из других источников, а также артиллерию и многочисленные военные установки.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.

17390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ