Вестник Кавказа

Ильхам Алиев подвел итоги 2020 года для Азербайджана

Ильхам Алиев подвел итоги 2020 года для Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в новогоднем обращении к гражданам республики подвел итоги 2020 года, ставшего для страны по-настоящему историческим. «2020 год останется в истории как год нашей славной Победы. Нанеся Армении поражение за 44 дня, Азербайджан освободил родные земли от оккупации. Эта Победа будет жить в памяти азербайджанского народа вечно. Это – историческая Победа. Мы восстановили историческую справедливость», - прежде всего подчеркнул он.

Ильхам Алиев напомнил, что переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ за почти 30 лет не дали никаких результатов, Армения все эти годы просто затягивала время. «В 2003 году, когда я в первый раз был избран на должность президента Азербайджана, я заявил, что для меня как президента основная задача – освобождение наших земель от оккупации. В первые годы моего президентства были определенные надежды на то, что этот вопрос может решиться мирным путем, потому что я считал, что нормы и принципы международного права создают прекрасную почву, и знал, что историческая справедливость на нашей стороне. В то же время резолюции Совета Безопасности создавали правовую основу для решения вопроса. Но с годами я видел, что наши надежды тают, и причиной этому была деятельность Армении, ее политика, шаги. С годами становилось яснее, что Армения не хочет решить этот вопрос», - напомнил президент Азербайджана.

«Я отчетливо видел, что, если мы не будем сильными, если в наших руках не будет силы, то нам не удастся решить этот вопрос. Почему мы потеряли свои земли в первой Карабахской войне? Потому что тогдашнее руководство Азербайджана не могло выполнять свои должностные обязанности. Оккупация в 1992 году Шуши, Лачина, в апреле 1993 года Кельбаджара, фактически, создала географическую связь между Нагорным Карабахом и Арменией, и после этого оккупация других земель была неизбежной. Наша армия, можно сказать, была разрушена, регулярная армия не была создана, наши отважные сыновья просто сражались как герои и становились шехидами, мы теряли земли. У нас не было сил. Поэтому силовой фактор выдвинулся на передний план. Сегодня в меняющемся мире фактор силы, можно сказать, уже официально вышел на передний план. Я же прогнозировал это еще 10 лет назад, поэтому были мобилизованы все возможности для накопления сил», - обратил внимание азербайджанский лидер.

Для этого Азербайджан прежде всего обеспечил свою экономическую независимость, та укрепила независимость республики в международной политике. «Сегодня в мире не так много стран, которые проводят в подлинном смысле слова независимую политику. Азербайджан – одна из них, и Отечественная война это еще раз продемонстрировала. Несмотря на все вызовы и давление, мы смогли добиться своего. Мы изгнали врага с наших земель, решили этот вопрос военным путем, а затем еще больше укрепили свою Победу политическими путями», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Карабахская война лишила Армению возможности участвовать в крупнейших региональных экономических проектах. «Я говорю это не только сегодня, я говорил это 10 лет назад: пока наши земли будут находиться под оккупацией, мы лишим Армению участия во всех проектах, во всех региональных инициативах, изолируем ее. Мы сделали это. Посмотрите на энергетические, транспортные, коммуникационные карты Евразии – все эти пути, соединяющие страны, проекты, которые приносят большую пользу странам, прошли в обход Армении. У меня была одна цель – создать сильное государство, освободить наши земли от оккупации, восстановить справедливость! Мы использовали разные пути для ослабления Армении, и все эти пути представлялись общественности. Мы ничего не делали в каком-то тайном формате. Нефтепроводы, газопроводы, транспортные пути прошли в обход Армении, телекоммуникационные линии прошли в обход Армении, электроэнергетические проекты обошли Армению. Армения была лишена возможных доходов», - рассказал азербайджанский лидер.

Также Азербайджан последовательно разоблачал Армению на международной арене, раскрывал оккупационную суть ее политики. «Мы добились этого. За последние 17 лет, можно сказать, все ведущие международные организации приняли решения, резолюции, поддерживающие нашу позицию. Генеральная Ассамблея ООН, даже такие организации, как Совет Европы и Европарламент, которые всегда занимали антиазербайджанскую позицию, были вынуждены принять резолюции, отражающие правду о конфликте. Мы стали членом Движения неприсоединения, мы наладили тесные связи с Организацией исламского сотрудничества, мы наладили тесные отношения с соседними странами в регионе. Раньше почему-то считалось, что у Азербайджана в регионе свои традиционные союзники, а у Армении – свои. Мы полностью разрушили эту концепцию. Сегодня все наши соседи являются нашими близкими друзьями. Есть трехсторонний формат Азербайджан-Грузия-Турция, трехсторонний формат Азербайджан-Иран-Турция, трехсторонний формат Азербайджан-Иран-Россия. Есть ли у Армении такой формат сотрудничества с какой-нибудь из стран? Нет. Мы лишили Армению того, что она на протяжении многих лет считала точками опоры, потому что правильно выстроили свою политику», - указал он.

«Мы всегда открыто проводили свою политику. Не допускали никаких авантюр в отношении какой-либо страны. Я говорил, что с территории Азербайджана не будет никаких провокационных шагов, инициатив против другой страны, в первую очередь, соседей. Таким образом, мы завоевали уважение в мире, в регионе, среди соседей и усилили нашу страну. С нами стали считаться. Нашему слову верили и верят. Я всегда говорил, что мое слово обладает той же силой, что и моя подпись. Так что все эти факторы сыграли свою роль», - добавил президент Азербайджана.

Видя это, Армения стала обострять ситуацию в Карабахе, так как уже не могла скрывать свои оккупационные намерения. «Переговоры, фактически, потеряли смысл, и не только в эти последние два года, а примерно на протяжении 5-6 лет. Армения регулярно проводила военные учения на оккупированных землях. По словам руководства Армении, в них принимали участие десятки тысяч человек. Организовывались нападения на наши позиции. Военный вертолет совершил нападение, и был сбит. Это позволило Армении, использовав данный предлог, заявить: Азербайджан сбил наш вертолет, теперь переговоры должны быть прекращены. Каждый раз при появлении возможности для определенного продвижения они прибегали к подобным провокациям», - обратил внимание Ильхам Алиев.

Апрельские бои за Карабах 2016 года могли, но не стали уроком для военно-политического руководства Армении. «После Апрельских боев тогдашнее руководство Армении, можно сказать, дало слово, что они покинут оккупированные земли. Это правда. Но затем там было захвачено отделение полиции – то ли это они сами организовали, то ли действительно такой случай произошел. Террористическая группировка совершила там теракт, после чего руководство Армении сказало, видите, обстановка здесь напряженная, мы не можем сделать это. Нас обманули. Гюннютская – Нахчыванская операция в 2018 году также была успешной. Мы взяли большую территорию, освободили ее и заняли стратегические высоты. И снова это не стало уроком. То есть мы дали им шанс. В 2018 году в Армении, - сегодня некоторые называют это революцией, некоторые переворотом, им лучше знать, - произошли изменения, появились надежды, и они были не беспочвенными. Мы надеялись, что новое руководство очистится от прошлых ошибок, и этот вопрос найдет свое решение. Но и этого не произошло. Можно сказать, что спустя год против нас были сделаны неприемлемые шаги, нас фактически обманули, они выиграли время, чтобы решить свои внутренние проблемы, раздавить, арестовать внутреннюю оппозицию», - напомнил события последних лет азербайджанский лидер.

В итоге режим Никола Пашиняна пошел на еще большую эскалацию нагорно-карабахского конфликта. «Неприемлемые заявления, оскорбление азербайджанского народа, неуместные действия, позорные шаги, заявления и провокационные военные операции – в июле, августе и, наконец, 27 сентября. Я сказал: Довольно уже, вперед! Вражеская армия была уничтожена за 44 дня. Сегодня армянской армии нет. Наши героические солдаты и офицеры продемонстрировали мощь Азербайджана. Благодаря правильно спланированным и проведенным операциям, пользуясь техническими возможностями, опираясь на героизм, доблесть наших отважных сынов, мы сделали невозможное, уничтожили противника, враг поднял белый флаг, пал на колени. После освобождения от оккупации более 300 городов и сел, после освобождения древнего азербайджанского города, родной для всех нас Шуши, а следом множества сел враг полностью сдался, подписал акт о капитуляции и был вынужден покинуть другие находившиеся под оккупацией земли. Война осталась позади», - подчеркнул он.

«В День солидарности азербайджанцев мира каждый год, обращаясь к народу, я поздравляю азербайджанцев мира с этим днем и Новым годом. На этот раз это поздравление имеет особое значение. В первую очередь, хочу поздравить весь азербайджанский народ с исторической Победой. В будущем нас ждут большие дела, для нашей страны начинается новая эра – эра созидания, развития, восстановления наших земель. Эта будет славная эра. Хоть враг и разрушил все на оккупированных им и уже освобожденных землях, мы восстановим все наши города, села, создадим рай в Карабахском регионе. Наш народ достоин этого. Наш народ красит победа, и победа всегда будет за нами! Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Новым годом, с Днем солидарности азербайджанцев мира. Поздравляю весь азербайджанский народ с великой Победой. Хотел бы, чтобы в канун Нового года мы все вместе произнесли лозунг, который вел нас к Победе: Карабах – это Азербайджан!», - заключил Ильхам Алиев.

22310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ