Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: мы готовы остановиться сегодня

Ильхам Алиев: мы готовы остановиться сегодня

Руководство Азербайджана готово остановить контрнаступательную операцию и перейти к переговорам в любой момент, об этом заявил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью французской газете "Фигаро".

Отвечая на вопрос, какие территории Баку хочет вернуть, чтобы быть готовым положить конец войне, он сказал: "Мы готовы остановиться сегодня". "Я говорил об этом с 10 октября – с тех пор, как в Москве обе стороны согласовали режим гуманитарного прекращения огня. Я говорил, что чем быстрее закончится военная фаза решения проблемы, тем лучше. Мы хотим перейти за стол переговоров", - цитирует главу государства АзерТАдж.

"Но, к сожалению, Армения грубо нарушила режим прекращения огня и совершила атаку на Гянджу. 17 октября спустя 2 минуты после вступления в силу очередного режима прекращения огня они нарушили и его. Поэтому, если они остановятся сегодня, то остановимся и мы, а остальную работу проведут дипломаты. Если они не остановятся, то мы пойдем до конца, чтобы освободить все оккупированные территории", - пояснил Ильхам Алиев.

"Если они остановятся сейчас и будут вести себя конструктивно, если они открыто продемонстрируют приверженность базовым принципам, которые были разработаны Францией, Россией и США и которым привержен Азербайджан, тогда, конечно, все остановится, и мы вернемся за стол переговоров. Кстати, я на протяжении 17 лет нахожусь в этом процессе. Я работал с двумя предыдущими президентами Армении, и мы смогли добиться, хоть и небольших, но подвижек. Мы регулярно встречались. В Москве, Париже, Вашингтоне проводились регулярные встречи", - напомнил он.

"Но после прихода к власти Пашиняна он не только своими заявлениями, но и военными провокациями фактически сделал все возможное для срыва переговорного процесса. За два с лишним года его пребывания у власти процесса уже нет. Конечно, я думаю, что политическое урегулирование возможно. Но правительство Армении должно понимать, что сейчас они не не в том состоянии, чтобы диктовать. Потому что статус-кво больше не существует, линии соприкосновения больше нет. Мы на месте создали новую реальность, и они должны это учитывать", - заявил президент Азербайджана.

На вопрос журналиста о том, каким он видит будущее Карабаха, глава государства ответил, что Карабах станет процветающей и безопасной территорией АР, на которой "люди будут жить достойно и в условиях мира", а азербайджанская и армянская общины будут проживать рядом друг с другом. По словам президента, Азербайджан намерен развивать Карабах так же, как и все другие регионы страны.

Он напомнил об экономических достижениях Азербайджана: уровень бедности очень низок, примерно 5%, а в Армении он близок к 50%; уровень безработицы в Азербайджане до пандемии составлял около 5%, сейчас - 7%. "Но по сравнению с Нагорным Карабахом, где этот фактор приобрел широкий размах, разница как между небом и землей. Таким образом, мы можем обеспечить лучшую жизнь для проживающих там армян и азербайджанцев, которые туда вернутся туда", - заверил Ильхам Алиев.

"Я уверен, что две нации, два народа помирятся. Потому что в XXI веке невозможно самоизолироваться, проводить этнические чистки и пытаться де-факто добиться отделения. Это невозможно. До сих пор никто не признал "Нагорно-Карабахскую республику", включая Армению. Уверен, что никто и не признает. Поэтому для будущего Карабаха, не только Нагорного Карабаха, но и всего Карабаха, - это большой регион Азербайджана, - наилучшим путем будет проживание в условиях мира, гармонии и стремление вновь стать хорошими соседями - армянам и азербайджанцам", - поведал глава государства.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

35815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ