Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Сергей Лавров провели переговоры в Баку

Ильхам Алиев и Сергей Лавров провели переговоры в Баку
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава МИД РФ Сергей Лавров провели переговоры в Баку, куда российский дипломат сегодня прибыл с визитом. Он встретится также с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

Переговоры президента Азербайджана Ильхама Алиева с главой МИД РФ Сергеем Лавровым стартовали в Баку.

Заявления Алиева об армяно-азербайджанском урегулировании

Президент Азербайджана в ходе встречи выразил надежду, что нынешний год ознаменуется прорывом в нормализации отношений между Ереваном и Баку, указал на особую роль, которую играет Москва в армяно-азербайджанской нормализации. Он напомнил о важных шагах, которые были сделаны в этом направлении в прошлом году, о принятых документах, определяющих концептуальный характер готовящегося мирного договора, подразумевающий взаимное признание территориальной целостности и суверенитета двух стран.

Глава государства пояснил, что документы, которые были приняты в октябре в Праге и Сочи, служат фундаментом для выхода на мирный договор.

"Во всяком случае, мы настроены позитивно и конструктивно работать с армянской стороной, с российской стороной в качестве нашего друга и соседа, с тем, чтобы поскорее перевернуть эту страницу вражды и вернуть на Южный Кавказ мир"

— Ильхам Алиев

Он также выразил уверенность в плодотворности визита.

Ильхам Алиев об отношениях РФ и Азербайджана

Говоря о российско-азербайджанских отношениях, Ильхам Алиев указал, что в прошлом году они развивались очень динамично, проходили переговоры на уровне президентов, глав МИД, председателей правительств и парламентов, и это служит свидетельством полноценного развития отношений. Сейчас, добавил он, находят решение очень много важных вопросов, так что стороны создали хороший задел на 2023 год.

Кроме того, президент обратил внимание на восстановление допандемийной динамики пассажиропотока между Россией и Азербайджаном, сообщив, что каждую неделю между странами совершаются 135 авиарейсов.

"Этот рекордный показатель свидетельствует о том, что граждане наши стран с большим удовольствием посещают друг друга"

— Ильхам Алиев

Глава государства также уточнил, что Баку рассчитывает на принятие сторонами серьезных решений как в тех областях, где отношения традиционно развиваются очень активно (политический диалог, энергетика, транспорт, торговля и гуманитарные вопросы), так и в тех сферах, на которые потребуется обратить больше внимания.

Лавров прокомментировал региональную безопасность

Глава МИД РФ в свою очередь обратил внимание на высокую актуальность темы безопасности, причем не только в двустороннем, но и в многостороннем аспекте.

Он напомнил, что многие представители мирового сообщества, в том числе и те, кто весьма удален от региона, живо интересуются участием в урегулировании между Азербайджаном и Арменией.

"Мы, как неоднократно говорил президент Путин, приветствуем любые усилия, которые будут исходить из интересов стабилизации обстановки и создания условий для того, чтобы все расположенные здесь страны имели возможность нормально, на основе взаимного уважения, на основе взаимной выгоды сотрудничать в интересах своих стран и народов"

— Сергей Лавров

Российский министр высоко оценил сотрудничество Москвы и Баку

Говоря о товарообороте, Лавров напомнил, что он выходит на рекордный уровень, и продолжит расти, так как в данный момент готовятся ряд мега-проектов, причем не только двустороннего, но и региональный и в некоторых случаях мирового характера.

Интерес к ним, добавил глава МИД, испытывают многие партнеры Москвы и Баку.

"И это тоже показатель того, насколько перспективно взаимодействие в этом регионе с лидирующим участием России и Азербайджана"

— глава МИД РФ

Визит Лаврова в Баку

Российский дипломат прибыл в столицу Азербайджана сегодня, его визит продлится два дня. Он приурочен к годовщине подписания Декларации о союзническом взаимодействии.

В повестку входят перспективы двустороннего сотрудничества и наиболее актуальные вопросы международной и региональной повестки, в том числе - послевоенная нормализация между Баку и Ереваном.

Помимо встречи с Ильхамом Алиевым, запланированы также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

15635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ