Вестник Кавказа

Игорь Коротченко: как может Армения считаться союзником России, если она героизирует нацистского коллаборанта?

Игорь Коротченко: как может Армения считаться союзником России, если она героизирует нацистского коллаборанта?

Требование к Армении удалить объекты, героизирующие нацистского коллаборанта Гарегина Нжде, являются принципиальным для России моментом, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, говоря о подходах Москвы к союзническим отношениям с Ереваном.

"В отношении Армении есть много вопросов, причем тут нет ничего общего с тем, что Россия, как ее обвиняют из Еревана, "сдает Армению" или хочет в чем-то республику укорить. Нет, речь идет о принципиальных вещах, как политика героизации фашизма через установку памятников и называние улиц и населенных пунктов в честь Гарегина Нжде. Это красная черта, заниматься таким неприемлемо", - прежде всего подчеркнул он.

"Я считаю, реакция России на такое поведение не достаточна. Армения получает российский военный кредит – но она не должна ни доллара получить, пока памятник Гарегину Нжде в том же Ереване не будет снесен, срыт бульдозерами вместе с постаментом. Этот монумент нацистскому коллаборанту и другие аналогичные объекты – это плевок в память 27 млн погибших советских граждан", - обратил внимание Игорь Коротченко.

"Реакции со стороны России, фактически, нет, были отдельные заявления МИД, но, кроме них, все молчат. Зачем об этом молчать? Как может считаться союзником России страна, которая героизирует фашизм?" - добавил главный редактор журнала "Национальная оборона".

Эксперт напомнил, что в России есть сходные фигуры, однако никто сегодня не вспоминает их как национальных героев. "К примеру, генерал Андрей Власов был одним из героев обороны Москвы – но после того, как он изменил стране и стал сотрудничать с Гитлером, он стал национальным предателем и был повешен. Нжде тоже повесили бы, если бы в то время, когда его – арестованного СМЕРШ за подготовку диверсионных групп для совершения терактов на территории СССР против советских граждан и бойцов Красной армии – судили, не отменили смертную казнь. Только из-за этого факта он получил тюремное заключение, иначе был бы повешен, как Власов", - рассказал Игорь Коротченко.

"Поэтому России необходимо четко спросить у Армении: почему вы выбираете своим национальным героем Нжде, гитлеровского коллаборанта, военного преступника, осужденного советским военным трибуналом? Он по-прежнему не реабилитирован, а значит, что советское правосудие и российское государство едины в оценке деятельности этого военного преступника. Но в Армении он по-прежнему национальный герой. Это принципиальная вещь, о котором необходимо говорить и ставить вопросы на государственном уровне", - заключил он.

36485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ