Вестник Кавказа

Хозяин майнинговой фермы похитил рекордное количество электричества в Дагестане

Хозяин майнинговой фермы похитил рекордное количество электричества в Дагестане

Специалисты блока безопасности ПАО "Россети Северный Кавказ" совместно с правоохранителями нашли в Дагестане незаконно подключенную к электросети майнинговую ферму, такое сообщение опубликовано на сайте компании.

В результате дочерняя "Дагестанская сетевая компания" понесла ущерб в размере более 34 млн рублей.

"Установлено, что в мае текущего года 30-летний мужчина арендовал нежилое помещение на третьем этаже действующей строительной базы в пригородном поселке Новый Хушет, где организовал майнинг-ферму для выработки лайткоинов и биткоинов", - говорится в сообщении.

Злоумышленник нелегально подключился к ЛЭП, шедшей вдоль строительной базы, и подвел провода к специализированному оборудованию, не заключив договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии "Дагестанской энергосбытовой компанией" и договор на присоединение к сетям "Дагестанской сетевой компании".

В помещении фермы были найдены комплектующие от компьютеров и 518 устройств для выработки криптовалюты.

Открыто уголовное дело по п. "б" ч.2 ст.165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Предварительное расследование продолжается.

В сообщении уточняется, что сумма хищения электроэнергии в Новом Хушете оказалась рекордно крупной за последнее время, обнаруженной сотрудниками всего холдинга "Россети".

9950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ