Вестник Кавказа

Хикмет Гаджиев: в Азербайджане сейчас Великая Отечественная война

Хикмет Гаджиев: в Азербайджане сейчас Великая Отечественная война

Уже 30 лет против Азербайджана ведется война, заявил на пресс-конференции помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

"Это Великая Отечественная война. На территории Азербайджана объявлено военное положение, сегодня объявлена частичная мобилизация. Азербайджан действует в рамках международного права, чего нельзя сказать об армянских вооруженных силах", - сказал он, призвав положить конец армянской оккупации.

Хикмет Гаджиев подчеркнул, что решение начать контрнаступательную реакцию было принято после того, как ВС Армении осуществили масштабную провокацию на мирные приграничные села в Азербайджане. "В данный момент бои идут по всей линии фронта. Когда Армения сталкивается с проблемами на фронте, она берет под прицел мирных жителей – это указано и в военной доктрине Армении, об этом свидетельствуют и апрельские бои 2016 года, это мы видели и в 90-е. Поэтому сегодня по городу Тертер были нанесены артиллерийские удары, уничтожена фабрика ковров, была совершена попытка обстрелять полицейский участок. В итоге 14 граждан АР были ранены", - сообщил он.

Дипломат обратил внимание, что Азербайджан понимает обеспокоенность международного сообщества. "Но речь идет о заранее спланированном сценарии со стороны Армении, нацеленном на оккупацию наших земель. Наши войска ведут бой на своей территории для защиты гражданского населения. Армения в последнее время занималась срывом переговорного процесса, чтобы не возвращать оккупированные территории. Само нахождение армянских ВС на оккупированных территориях уже являлось агрессией против Азербайджана, и без деоккупации азербайджанских земель на Южном Кавказе не будет мира", - заявил Хикмет Гаджиев.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

16940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ