Вестник Кавказа

Хакерам за взлом системы онлайн-голосования в Москве в ходе ее тестирования заплатят 2 млн рублей

Хакерам за взлом системы онлайн-голосования в Москве в ходе ее тестирования заплатят 2 млн рублей

Заместитель председателя Общественной палаты столицы Алексей Венедиктов рассказал, что хакерам, которые смогут взломать систему онлайн-голосования в Москве в ходе ее тестирования перед общероссийским голосованием по поправкам к Конституции, заплатят 2 млн рублей. 

"Вознаграждение за взлом системы онлайн-голосования в ходе ее тестирования - 2 млн рублей. Дарители - мои друзья и фанаты электронного голосования", - цитирует ТАСС Алексея Венедиктова.

Ранее стало известно, что тестирование московской системы дистанционного голосования планируется провести после 12 июня. По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, вопросы и бюллетень для такого тестирования пока не утверждены.

Для хакеров, которые тестировали систему электронного голосования перед выборами в Мосгордуму, в случае взлома было также объявлено вознаграждение в 2 млн рублей. Эксперимент по электронному голосованию был проведен в трех из 45 одномандатных округов Москвы на выборах в Мосгордуму седьмого созыва, которые состоялись 8 сентября 2019 года. Тестирование системы электронного голосования проводилось в столице четыре раза. Все атаки хакеров были успешно отражены. Так как взломать систему не удалось, деньги были заплачены специалистам, которые указали на слабости системы. По словам зампреда, разделение вознаграждения между экспертами, которые укажут на уязвимость системы, возможно и в этот раз. "Сегодня рабочая группа обсуждает "параметры взлома", - сообщил Венедиктов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Ранее в понедельник Путин на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке поправок в основной закон страны поддержал предложение провести голосование 1 июля.

8025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ