Вестник Кавказа

Грузинский монастырь Ломиса станет местом паломничества туристов

Грузинский монастырь Ломиса станет местом паломничества туристов

В окрестностях монастыря Ломиса в Мцхета-Мтианети, построенного в честь Святого Георгия в IX веке, где сегодня действует мужской монастырь, планируется обустройство туристической инфраструктуры, - говорится в сообщении на странице администрации региона в Facebook.

В соответствии с проектом на территории близ монастыря будут установлены парковочные места, зоны отдыха, санузлы и наружное освещение. На проект уже объявлен тендер и выделены средства. Осуществление проекта станет источником новых рабочих мест для десятков людей, а улучшение инфраструктуры вокруг монастыря повысит популярность этого места с точки зрения туризма, передает Sputnik Грузия.

Строительство монастыря окружено множеством легенд, которые манят туристов. Так, одна из них гласит, что бык Лома с привязанной к рогам иконой Святого Георгия вывел из плена семь тысяч мтиульцев и вернул их домой, в долину реки Арагви в Мтиулети.

Лома довел пленников до горы и испустил дух. Икона святого Георгия, которая была привязана к его рогам, упала наземь и осталась в вертикальном положении. На этом месте и был основан монастырь, носящий имя быка "Лома" (лев) – "Ломиса" (львиный).

На территории монастыря ежегодно празднуют "Ломисоба" – народный праздник, в котором традиции горцев сливаются с православным христианством. Ломисоба отмечается в первую среду после праздника Троицы, на седьмой неделе после Пасхи.

9555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ