Вестник Кавказа

Грузинские власти возобновляют строительство глубоководного порта Анаклия

Грузинские власти возобновляют строительство глубоководного порта Анаклия
© Фото: Фото из Facebook Anaklia Port

Власти Грузии намерены воплотить в жизнь проект глубоководного порта в Анаклия и будут искать для этого нового инвестора, - заявила сегодня кандидат в министры экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

"Проект порта Анаклия остается нашей стратегической задачей. Думаю, с оздоровлением мировой инвестиционной среды мы сможем говорить о привлечении новых инвесторов. Я надеюсь, что это произойдет в этом году, а пока мы работаем над обновлением тендерной документации", - сказала Турнава, передает Sputnik Грузия.

Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту "Нового Шелкового пути", который должен соединить Восток и Запад, еще в 2016 году.

Изначально государство планировало передать строительство порта полностью в руки частного сектора и на этих условиях объявило тендер в 2016 году. Победителем стал "Консорциум развития порта Анаклия", который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Именно участие американской компании было обязательным условием государства.

Строительство нового порта началось в декабре 2017 года, а в июле 2018 года были начаты работы по углублению дна до 16 м, но вскоре они были остановлены.

"Консорциум развития Анаклия" на смог выполнить взятые на себя обязательства о закрытии финансовой сделки, предусматривающей получение $400 млн от международных финансовых институтов – EBRD, EIB, OPIC и NDB.

Правительство Грузии заявило об окончательном расторжении соглашения с "Консорциумом развития Анаклия" 9 января 2020 года, после того как в декабре 2019 года инвестор в седьмой раз не смог выполнить обязательства предоставить правительству документацию о кредитных соглашениях с банками.

Консорциум же считает решение об официальном расторжении с ними соглашения незаконным и винит в своих неудачах власти Грузии. Совместно с одним из иностранных инвесторов проекта Бобом Мейером он внес иски против правительства Грузии в независимые арбитражные суды, требуя возместить финансовые убытки, которые, по их словам, превышают $1 млрд, и восстановить расторгнутое соглашение.

14530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ