Вестник Кавказа

Грузинские школы обеспечат электричеством солнечные элементы

Грузинские школы обеспечат электричеством солнечные элементы

В скором времени на крышах около двадцати школ Грузии поставят солнечные элементы, которые позволят экономить на счетах за электроэнергию, - рассказала министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

"В случае избыточного производства энергии это позволит школе подавать электричество в систему и получать дополнительный доход... Развитие зеленой возобновляемой энергии – приоритет нашей энергетической политики, в данном случае это будет в пользу нашей системы образования", – цитирует Турнава Sputnik Грузия.

Идею министру подсказал ее визит в одну из государственных школ в Батуми (регион Аджария), где недавно были установлены солнечные электростанции. Их мощность составляет 333 кВт, а обошлись они в сумму более полумиллиона евро.

На начальном этапе при поддержке Фонда развития энергетики и правительства Аджарии в регионе будут оборудованы альтернативными источниками электроэнергии 13 школ, а также несколько школ в других регионах. Впоследствии аналогичные источники электроэнергии будут внедрены и в Тбилиси.

8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ