Вестник Кавказа

«Грузинская мечта» не смогла выиграть парламентские выборы напрямую

«Грузинская мечта» не смогла выиграть парламентские выборы напрямую

Как сообщили сегодня утром в Центризбиркоме Грузии, после обработки 72,45% бюллетеней, поданных накануне на парламентских выборах, правящей партия «Грузинская мечта» в новом парламенте утратит большинство: за нее проголосовали лишь 48,51% пришедших на участки избирателей.

Когда пришли первые предварительные данные – по итогам обработки 25% бюллетеней – «Грузинская мечта» выигрывала выборы с 54% голосов, однако затем доля проголосовавших а нее стала стремительно падать, и уже к моменту подсчета 50% бюллетеней ушла ниже 50%.

Таким образом, ставка властей на размывание протестного голосования путем регистрации на выборах 48 партий и двух блоков и снижения порога прохождения в парламент до 1% не сработала. По сути, по 50 вариантам размылся не протестный электорат, который сосредоточился вокруг блока саакашвилевских сил, а колеблющиеся граждане, которые еще на этой неделе признавались, что пока не сделали свой выбор.

В итоге против «Грузинской мечты» граждане Грузии проголосовали в пользу следующих политических сил: блок «Сила в единстве» с партией Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» в центре – 26,15%, «Европейская Грузия» Давида Бакрадзе (также саакашвилевская партия, вышедшая на выборы отдельно) – 3,8%, «Лело для Грузии» Мамуки Хазарадзе – 3,28%, «Альянс патриотов Грузии» Ирмы Инашвили – 3,23%, «Георгий Вашадзе - Стратегия Агмашенебели» – 3,15%, «Гирчи» Зураба Джапаридзе – 3,07%, «Граждане» Алеко Элисашвили – 1,41%, Лейбористская партия Шалвы Нателашвили – 1,02%.

Все остальные 40 партий, включая «Единую Грузию» Нино Бурджанадзе не смогли пока что преодолеть порог в 1%.

В мажоритарных округах развернулся жесткая борьба за места: в Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Телави, Ахмета, Кварели и Лагодехи никто не получил более 50% голосов, и теперь в этих округах должны будут пройти вторые туры выборов.

Оппозиция уже заявила, что не признает итоги выборов, и назвал их сфальсифицированными в пользу «Грузинской мечты». «Грузинская мечта», в свою очередь, несмотря на постоянное падение процента голосов, объявила о победе.

18975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ