Вестник Кавказа

Грузия откроется для россиян с 1 марта

Грузия откроется для россиян с 1 марта

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили объявил об открытии воздушных границ гражданам ряда стран, которые смогут въехать в республику с документом, подтверждающим отрицательный результат теста на COVID-19. В список вошли Россия, Азербайджан, Казахстан, Белоруссия, Армения и Украина.

"В список тех стран, откуда граждане воздушным путем смогут въехать в Грузию с 1 марта с отрицательным результатом ПЦР-тестирования, добавлены Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Россия и Белоруссия. На сухопутных границах на данном этапе оставляем существующий режим", - заявил премьер на брифинге.

Ранее в Грузию с отрицательным тестом могли въехать граждане стран Евросоюза, остальным иностранцам требовалась справка о прохождении полного курса вакцинации, сообщает ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Гела Васадзе, с учетом отсутствия авиасообщения между Россией и Грузией, поток россиян с 1 марта на грузинскую землю вряд ли будет высоким. "Большого потока туристов из России ждать не стоит, хотя и есть, конечно же, такой феномен, как отложенный спрос – многие, кто планировал и не смог поехать в Грузию в прошлом году, захочет поехать в этом", - прежде всего сказал он.

"С другой стороны, надо учитывать тот факт, что пандемия ударила по всем, и по россиянам, по их возможностям ездить за границу тоже.. Поэтому ожидать, что восстановятся допандемийные показатели российского туристического потока в Грузию не стоит. Но в целом открытие границы для россиян – это плюс. У людей появится возможность приехать и посидеть, отдохнуть в привычных им местах, чего им так не хватало в пандемию", - заявил Гела Васадзе.

Закрытость многих других курортов для россиян вряд ли будет способствовать росту поездок в Грузию. "Тот, кто любит отдыхать в Италии, вряд ли поедет в Грузию, тем более люди, ездящие по традиции в отпуск в Крым, вряд ли выберут Грузию в этом году. Но, как минимум, у тех, кто любит Грузию, теперь есть возможность вновь к нам приехать отдохнуть. Надо подчеркнуть, что любые такие отмены ограничений на передвижение прежде всего хороши для гуманитарных связей, для контактов людей, и это самое важное", - подчеркнул эксперт.

При этом он напомнил, что в Грузии все еще действуют строгие эпидемиологические ограничения. "Прежде всего, действует комендантский час после 21:00. Не работают рестораны – только на вынос и на открытом пространстве, а сейчас в Тбилиси зима и на веранде не посидишь с кофе, тем более не пообедаешь и не поужинаешь. Не работает междугородний транспорт. Ожидается, что правительство снимет часть ограничений, но это будет политическое, а не медицинское решение. А так нужно понимать, что пандемия все еще продолжается", - заключил Гела Васадзе.

13605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ