Вестник Кавказа

Грузия одержала верх над коронавирусом?

Грузия одержала верх над коронавирусом?

В Грузии впервые с начала пандемии коронавируса за сутки не выявлено ни одного случая заболевания.

При этом излечились за день 20 человек. Таким образом, количество активных случаев на 16 июня составляет 141, пишет Sputnik Грузия.

Первый случай коронавируса в Грузии был выявлен 26 февраля, с тех пор им переболели 724 человека.

Умерли от заболевания 14 заразившихся. Всего в стране инфицированы с начала эпидемии 879 пациентов, рассказала медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Под наблюдением врачей на сегодня остаются 267 человек, на карантине находятся 2 710.

Режим ЧП был снят в Грузии 23 мая, а с 1 июля страна планирует открыться для иностранных туристов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая, грузинское правительство начало заблаговременно готовиться к борьбе с пандемией. "Грузия – одна из ведущих стран по эффективности борьбы с коронавирусом. Власти в очень жесткой форме начали борьбу с пандемией, были введены комендантский час, временные ограничения, и т д, и это дало хороший результат. Но сейчас еще рано расслабляться, так как существует угроза второй волны эпидемии", - заявил он.

При этом Маисая обратил внимание на то, что такие сильные ограничительные меры привели к серьезному спаду в экономике. "Из-за ограничений грузинский бюджет уже потерял 1 млрд лари. Сам по себе этот факт говорит о многом. В экономике ситуация остается катастрофически сложной, поэтому правительство начало экономить на других статьях расходов. Например, был секвестрирован военный бюджет Грузии на 75 млн лари, все эти средства были переброшены на борьбу с пандемией: на обеспечение социального положения медицинского персонала, на закупку оборудования и материалов, и т д. Я полагаю, что благодаря правильному менеджменту Грузия выкарабкается и из второй волны коронавируса", - продолжил эксперт.

Член "Экспертного клуба Грузии" также отметил, что премьер-министр Георгий Гахария проявил себя как эффективный управленец, вклад которого в борьбу с пандемией нельзя недооценивать. "В этом году в Грузии состоятся парламентские выборы, это главное политическое событие в стране. И от того, как власти справляются с новым вызовом в лице коронавируса, зависит успех правящей партии на выборах в октябре", - заключил он.

38495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ