Вестник Кавказа

Группа граждан РФ объявила себя "народом Армении" ради отставки Пашиняна

Группа граждан РФ объявила себя "народом Армении" ради отставки Пашиняна

В Москве у посольства Армении на несогласованной акции протеста против участия армянского премьер-министра Никола Пашиняна в саммите с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в настоящее время собираются подписи под документом, объявляющим подписавшихся подлинным народом Республики Армения, несмотря на то, что подавляющее большинство участников являются гражданами России.

"Народ – это мы! И мы против подписания Пашиняном каких-либо документов, касающихся Армении и Карабаха!" – так начинается этот документ. Пашинян в нем представлен как "деятель, утративший моральное право представлять интересы народа и государства" из-за подписания спасительного для Армении трехстороннего Заявления от 9 ноября, завершившего Карабахскую войну. Само Заявление, инициатором которого выступил Владимир Путин, названо "вредоносным для Армении и всего армянского народа".

Документ требует от Никола Пашиняна опубликовать содержание всех договоренностей как с Азербайджаном, так и с "другими участниками процесса", то есть раскрыть секретную часть переговоров армянского премьер-министра с президентом России, и без выполнения этого условия не ставить подписи ни под какими документами о "судьбе Армении".

Далее составители документа и подписавшиеся под ним требуют приостановить выполнение всех пунктов трехстороннего Заявления и увязать его с возвращением армянских пленных, то есть, в том числе, размещение российских миротворцев в Карабахе. После этого Пашиняну предлагается "внять требованиям народа", оппозиционных чиновников, политиков, священников и общественных деятелей, а также армянских общин России и других стран мира – и подать в отставку. Иначе, предупреждают они, кризис и разжигание взаимной ненависти в Армении будет только углубляться.

"Народ, именем которого Пашинян привык прикрываться, это мы! И мы заявляем, что Пашинян более не уполномочен представлять нас и подписывать заявления и соглашения", - заключают подписавшиеся граждане России, поясняя, что такие документы по Конституции Армении должны выноситься на широкое общественное обсуждение.

Отметим, что Никол Пашинян действительно не уполномочен представлять какие-либо группы граждан России на каких бы то ни было переговорах – он представляет граждан Армении. А представителем российских интересов, в том числе интересов тех, кто подписался под этой бумагой, является президент России Владимир Путин, благодаря усилиям которого и было подписано трехстороннее Заявление от 9 ноября.

Количество подписей, поставленных под данным документом, противоречащим официальной позиции России (как по вопросу признания Никола Пашиняна легитимным и уполномоченным руководителем Армении, так и по вопросу реализации Заявления от 9 ноября), неизвестно.

15475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ