Вестник Кавказа

Госдума узаконила право президента России на еще два срока

Госдума узаконила право президента России на еще два срока

В ходе сегодняшнего пленарного заседания ГД приняла в первом чтении законопроект о праве действующего главы государства снова претендовать на два президентских срока. Ранее документ был одобрен правительством и рекомендован к принятию в первом чтении профильным комитетом Госдумы по контролю и регламенту.

Согласно законопроекту авторства сенатора Андрея Клишаса и депутатов ГД Павла Крашенинникова и Ольги Савастьяновой, положение российской Конституции, ограничивающее число сроков пребывания одного и того же лица на должности президента РФ применяется к лицу занимавшему и (или) занимающему должность главы государства. В то же время число сроков, в течение которых лидер занимал или занимает свой пост на момент вступления в силу поправки в Конституции, не учитывается и для главы государства не исключается возможность занимать должность президента России в течение сроков, допустимых указанным положением.

Таким образом, в соответствии с этим законопроектом, действующий президент России Владимир Путин может снова дважды участвовать в президентских выборах.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ