Вестник Кавказа

ГГНТУ к 2024 году примет сотни иностранных студентов

ГГНТУ к 2024 году примет сотни иностранных студентов
© Фото: Фото wikimedia.org

Грозненский государственный нефтяной университет (ГГНТУ) к 2024 году планирует принять на обучение 600-700 иностранных студентов в рамках проекта "Экспорт образования", для их размещения будут возведены новые общежития более чем на 800 человек, - сообщил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

"Строительство второй очереди - это 2019-2021 год - ведется в рамках федерального проекта "Экспорт образования". По индикаторам мы должны выйти на набор 600-700 иностранных студентов в 2024 году. Мы такие индикаторы предусмотрели, они вполне реализуемы. У нас были постоянные запросы от иностранных студентов, но мы были ограничены отсутствием жилой площади - нам приходилось отдельно снимать жилье для каждого студента, своих площадей у нас не было", - рассказал Минцаев, передает ТАСС.

В прошлом году был сдан в эксплуатацию первый жилой блок университета на 170 мест, который использовался для остро нуждающихся студентов - это дети-сироты, дети погибших в ходе военных действий на территории республики, а также студенты-иностранцы. В 2020 году, скорее всего, будет проблема из-за пандемии - закрытие границ также может негативно сказаться на приеме иностранных студентов, но к сентябрю 2021 года руководство вуза планирует серьезно поработать над экспортом образования и надеется принять порядка 50-100 студентов - как минимум из стран постсоветского пространства, - пояснил ректор университета.

Во вторую очередь строительства комплекса зданий университета, помимо жилых блоков более чем на 800 мест, входят большой концертный зал более чем на 600 мест со вспомогательными помещениями, а также рекреационная территория для отдыха студентов и большая столовая.

Объем финансирования проекта составит более 443,9 млн рублей, а все помещения и комнаты для проживания студентов будут оснащены необходимым оборудованием и мебелью.

Сдача объектов в эксплуатацию намечена на конец 2021 года.

13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ