Вестник Кавказа

Германия ответит США на санкции против "Северного потока-2"

Германия ответит США на санкции против "Северного потока-2"

Глава комитета Бундестага ФРГ по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст предложил ввести санкции против американских сенаторов, выступивших с инициативой новых санкций в отношении "Северного потока-2", добавив, что это было бы "последним средством".

"Германия должна использовать свое председательство в Совете ЕС, чтобы инициировать следующие процессы", - призвал он. Необходимо "провести обсуждения о том, являемся ли мы штатом США, сателлитом США", указал Эрнст. "Нам нужен единогласный ответ Европы, потому что это не только наш вопрос, независимо от позиции по "Северному потоку-2"", - цитирует его РИА Новости.

Глава комитета Бундестага по вопросам экономики и энергетики признал, что "санкции - это плохое средство, особенно в экономической политике". Однако "мы должны задуматься о встречных мерах, например, штрафных пошлинах на американский американский сжиженный природный газ", отметил он. Кроме того, следует "задуматься о введении санкций против сенаторов, инициирующих санкции, которые занимаются этим", заключил Эрнст.

В свою очередь, глава МИД ФРГ Хайко Маас на совместной пресс-конференции со своим польским коллегой Яцеком Чапутовичем заявил, что планы США расширить санкции против "Северного потока-2" не изменили позицию правительства Германии относительно реализации этого проекта. "То, что там размышляют о санкциях или, возможно, инициируют новые, не меняет ничего в нашей позиции", - подчеркнул он. Санкции, которые обсуждаются в США, "носят экстерриториальный характер", указал Маас. "Мы их отвергаем", - заключил он.

В Минэкономики ФРГ опасаются, что санкции США против "Северного потока-2" могут затронуть не только немецкие и в целом европейские компании, но и работу государственных ведомств. Об этом сообщила на прошлой неделе Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на внутренний документ министерства.

Как констатировал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, крупные экономические проекты и вопросы всегда становятся политическими, потому что политика - это концентрированное выражение экономики. "США заявляют, что это во многом политическая мера, что Россию надо за многое наказать, поэтому они вводят санкции против российских газопроводов. Но в реальности, конечно, это экономическая категория. И все прекрасно понимают, зачем американцы пытаются остановить строительство "Северного потока-2" - чтобы запереть Россию на украинском транзите и в дальнейшем иметь возможность этот транзит сокращать либо вовсе перекрывать, создать таким образом дефицит газа в Европе, отчего будут повышаться цены. Потому что при нынешних ценах, даже при ценах $250 за тысячу кубов американский СПГ нерентабелен при поставке в Европу. Поэтому Штаты стараются поднять цены в Европе, убрав одного из поставщиков, то есть создав дефицит. И все прекрасно понимают, что это исключительно борьба за рынки сбыта", - пояснил он.

"Европейцы сопротивляются, потому что они прекрасно понимают, что вся эта история будет за их счет. Кто от этого пострадает? Да, Россия, уменьшится экспорт. Но и европейцы тоже пострадают, так как они будут вынуждены покупать не российский, а более дорогой газ. Эта повышенная цена закладывается в стоимость конечного продукта - всего, что произведено в Европе. Такие продукты будут менее конкурентоспособными на глобальном рынке по сравнению с американскими, которые сделаны из дешевого электричества, произведенного из дешевого сланцевого газа. Поэтому здесь вопрос не только газовых поставок, но и глобальной конкуренции Европы и США. Этими санкциями США бьют по европейским товарам, европейским производителям. Поэтому мы видим такое сопротивление со стороны бизнеса. Весь европейский бизнес выступает за сотрудничество с Россией, за то, чтобы можно было свободно выбирать поставщика. А США этого выбора им не оставляют, пытаясь навязывать им свой СПГ, говоря, что там есть некие молекулы свободы, и при этом открыто предупреждая, что за них надо дополнительно заплатить", - подчеркнул эксперт.

По словам Юшкова, происходит разрастание конфликта, потому что де-факто предложения США о новых санкциях против "Северного потока-2" по сути запрещают работать немецким портам, немецким службам, которые должны будут обеспечивать нормальную, безопасную работу газопроводов, выходящих на территорию Германии, американские санкции это по сути запрещают. "Если сейчас санкции примут в том формате, в котором они сейчас прописаны в законопроекте, то США должны будут ввести санкции против Германии. И против этого немцы и выступают. Поэтому Берлин и активизировал давление. Думаю, в конце 2019 года просто были заключены договоренности, что Россия подпишет новый транзитный договор, немцы построят СПГ-терминал, а США не будут вводить санкции. Ведь Германия, под давлением США, начала строить свой первый СПГ-терминал, подтвердив, что будет покупать американский СПГ в каких-то объемах, убедила Россию подписать новый долгосрочный контракт с Украиной на транзит газа, и теперь в Берлине ждут, что США, в соответствии с договоренностями, не будут мешать им покупать российский газ. Но Америка своих обещаний не выполняет", - указал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Оценивая возможность введения штрафных пошлин на американский СПГ, Юшков напомнил о практике, сложившейся в прошлом году между Китаем и США. "США ввели заградительные пошлины на китайские товары, китайцы ввели пошлины на американские товары, в том числе на американский СПГ. Германия может сделать то же самое. И это будут не санкции, а именно заградительные импортные пошлины. По сути - санкции, но формально они такими не считаются. Однако Берлин страшится эффекта снежного кома, постоянного наращивания взаимных санкций. Конечно, это не желательно для Германии. Но, тем не менее, ФРГ сейчас фактически предупреждает, что если США будут нарушать свои обязательства, то Берлин сделает бессмысленным весь проект, отказавшись от покупки американского СПГ - ради чего все изначально и задумывалось Вашингтоном", - заключил эксперт.

Напомним, законопроект о санкциях против "Северного потока-2", который ранее был внесен в сенат США, предлагает введение санкций против страховых компаний судов, работающих на прокладке газопровода. Документ поддержали пять сенаторов от обеих партий, в том числе влиятельный сенатор от Техаса Тед Круз.

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ