Вестник Кавказа

Герхард Шредер: бессмысленные санкции против России следует отменить

Герхард Шредер: бессмысленные санкции против России следует отменить

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер в интервью немецким СМИ призвал к отмене санкций против России, пояснив, что они давно потеряли всякий смысл и на сегодняшний день выполняют всего одну функцию – мешают сотрудничеству ФРГ и РФ.

Прежде всего он обратил внимание на готовность России тесно контактировать по всем вопросам с Германией. «Тот факт, что Россия готова, несмотря на ужасное прошлое, взаимодействовать с новой Германией в духе доверия, нельзя переоценить. Но то, что мы поддерживаем санкции против России, идет вразрез с этим», - подчеркнул политик.

«Во-первых, немецкие санкции пробуждают в России исторические воспоминания, а во-вторых – не меняют российскую политику. Именно сейчас, когда из-за кризиса в связи с коронавирусом нас ждут трудные времена в экономике, необходимо больше сотрудничества», - заявил Герхард Шредер.

Экс-канцлер указал, что немецкий истеблишмент, «считающий, что посредством санкции можно принудить Россию к чему-либо, ошибается». «Поэтому бессмысленные санкции следует отменить», - заключил он.

Кроме того, политик добавил, что Россия никогда не признает Крым частью Украины и предложил немецким властям считаться с подобной реальностью, а также заявил о необходимости федерализации Украины, так как «мирное сосуществование будет только в том случае, если восток страны получит больше автономии», цитирует РИА Новости его интервью Tagesspiegel.

13665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ