Вестник Кавказа

Генпрокурор Азербайджана рассказал о жестоком обращении оккупантов с военнопленными

Генпрокурор Азербайджана рассказал о жестоком обращении оккупантов с военнопленными

Военная прокуратура Азербайджана возбудила четыре уголовных дела по фактам преступлений, совершенных вооруженными силами Армении против азербайджанских военнослужащих. Об этом заявил генеральный прокурор Азербайджана Кямран Алиев.

"При осмотре имеющихся у нас тел некоторых армянских военных было установлено, что они являются гражданами других стран", - подчеркнул он на сегодняшнем брифинге.

Генпрокурор также сообщил о наличии свидетельств того, что оккупанты Карабаха очень жестоко обращаются с попавшими в плен азербайджанцами. По словам Алиева, они глумились над телами азербайджанских погибших бойцов и издевались над пленными. Были случаи, когда попавшие в плен азербайджанские военнослужащие были расстреляны с близкого расстояния, добавил генпрокурор.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и большая часть Зангиланского района, часть Губадлинского района, в том числе город Губадлы, поселок Гадрут и множество сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

13680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ