Вестник Кавказа

Геннадий Онищенко выдал свой прогноз по коронавирусу

Геннадий Онищенко выдал свой прогноз по коронавирусу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший главный государственный санитарный врач России, академик РАН, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Геннадий Онищенко в интервью "Вечерней Москве" заявил, что коронавирус в столице может пойти на спад после Нового года.

"Необходимо дать нашим согражданам четкую инструкцию того, как стоит провести эти десять праздничных дней: не сидеть перед телевизором, обжираясь и допивая остатки спиртного, а гулять на свежем воздухе в своем районе. Еще лучше отправиться на дачу, где можно проводить больше времени на улице, не изнывая от гиподинамии и надоевшего телевизора", - отметил Онищенко, передает РИА Новости.

В то же время он допустил проведение кремлевских елок для детей при условии соблюдения жестких антикоронавирусных мер, а также выразил опасения в связи с возможным предновогодним ростом перелетов в другие страны, отметив, что не останавливал бы деловые поездки внутри страны, но только при соблюдении определенных требований: человек должен либо пройти вакцинацию, либо предоставить справку о том, что он уже переболел коронавирусом.

Что касается предстоящих праздников, Онищенко отметил естественное снижение социальных контактов и допустил, что этот фактор может сыграть большую роль в снижении заболеваемости в стране.

21530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ