Вестник Кавказа

ФРС США не стала менять ставку

ФРС США не стала менять ставку

Федеральная резервная система США оставила ставку на уровне 0 - 0,25% годовых, как и ожидали участники рынка. Такое сообщение распространила регулятор по итогам заседания его руководства.

В нем говорится, что текущий кризис общественного здравоохранения будет серьезно влиять на экономическую активность, занятость и инфляцию в ближайшей перспективе и создает масштабные риски для экономических перспектив в среднесрочной.

"В свете этих событий комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0-0,25%", - цитирует сообщение ТАСС.

Согласно новому прогнозу, ФРС США ожидает снижения роста ВВП Америки в текущем году на 6,5%, вместо роста в 2% в прежнем прогнозе. Кроме того, аналитики регулятора увеличили прогноз экономического роста Штатов в следующем году до 5% c 1,9%, в 2022 году - до 3,5% с 1,8%.

Прогноз по безработице в США в нынешнем году увеличен до 9,3% с 3,5%, в будущем году - до 6,5% с 3,6%. Прогноз инфляции снижен до 0,8% с 1,9% и до 1,6 % с 2% соответственно.

8845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ