Вестник Кавказа

Фонд СТМЭГИ проведет "Онлайн марафон языка джуури" 24 сентября

Фонд СТМЭГИ проведет "Онлайн марафон языка джуури" 24 сентября

Международный фонд горских евреев СТМЭГИ приглашает всех желающих посетить "Онлайн марафон языка джуури", на него соберутся носители языка со всего мира в рамках программы сохранения культуры и традиций горских евреев. Такое сообщение распространили организаторы.

Джуури представляет собой национальный язык горских евреев, он относится к западной подгруппе иранской группы индоевропейской языковой семьи, это симбиоз древнеперсидского и древнего иврита. Традиционно на джуури говорили горские евреи современных Азербайджана, Дагестана и Кабардино-Балкарии, а теперь его носители живут на всех континентах и во многих странах мира.

Когда горско-еврейский этнос жил на своей исторической территории, джуури служил языком живого общения, но из-за многочисленных миграций и расселения в крупных городах число его носителей неуклонно уменьшалось, так что ЮНЕСКО даже внесло джуури в "Атлас языков, находящихся под угрозой исчезновения". Сейчас джуури владеют, например, бизнесмены Год Нисанов, Зарах Илиев; деятели искусств Жасмин и Ефрем Амиранов; экс-министр энергетики РФ Игорь Юсуфов и президент Гильдии адвокатов РФ Гасан Мирзоев.

Фонд СТМЭГИ с первых дней работы внес восстановление и сохранение языка джуури в число главных своих задач. По инициативе президента Фонда Германа Захарьяева появилась электронная библиотека литературы на джуури, постоянно растет коллекция аудиокниг. В разных странах мира успешно действует программа "Уроки джуури". Программы фонда дважды выигрывали гранты президента РФ, предназначенные для поддержки языков малых народов.

"На "Марафоне языка джуури" мы будем говорить о его сегодняшнем состоянии, подведем промежуточные итоги программы "Уроки джуури", обсудим актуальные проблемы и планы дальнейшего развития учебных программ СТМЭГИ и, конечно, послушаем родной язык и поговорим на нем", - пояснил Герман Захарьяев.

Мероприятие назначено на 24 сентября: именно в этот день в 2001 году в Москве был зарегистрирован благотворительный фонд СТМЭГИ. В программу марафона входят обращения общественных деятелей, выступления известных филологов, историков и педагогов, фрагменты спектаклей и литературные композиции на джуури, выступления известных горско-еврейских певцов и музыкантов, а также свободная дискуссия, в которой сможет участвовать каждый гость марафона.

Марафон стартует в 19.00, чтобы принять в нем участие, необходимо зарегистрироваться, написав на stmegi@mail.ru.

10040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ