Вестник Кавказа

Фонд Гейдара Алиева начинает реставрацию религиозных памятников на освобожденных землях Азербайджана

Фонд Гейдара Алиева начинает реставрацию религиозных памятников на освобожденных землях Азербайджана

Фонд Гейдара Алиева начинает реставрацию религиозных памятников и мечетей на освобожденных территориях Азербайджана. Об этом написала на своей официальной странице в Instagram первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Мехрибан Алиева.

Она подчеркнула, что каждый представитель азербайджанского народа "с болью в сердце созерцает" картину на освобожденных от армянской оккупации землях: за эти годы захватчики разрушили города и районы, уничтожили жилые и административные здания, разрушили всю инфраструктуру, разграбили природные ресурсы, проявили вандализм в отношении религиозных, исторических, культурных памятников. "От Карабахского региона, который когда-то был живописным уголком Азербайджана, не осталось и следа", - заявила Мехрибан Алиева.

Она заверила, что под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева весь Карабахский регион превратится в одно из красивейших мест страны, сюда вновь вернется жизнь, все районы восстановят, а граждане смогут жить и творить на родных землях.

Президент Фонда Гейдара Алиева напомнила, что с первого дня своей работы в Азербайджане он воплощает в жизнь проекты и программы в различных областях, цель его деятельности, известной всем, - сохранение и реставрация культурно-исторических и религиозных памятников.

"А сегодня с чувством гордости хочу сообщить вам, что Фонд Гейдара Алиева приступает к проекту по реставрации на древней карабахской земле наших религиозных памятников, мечетей, являющихся национальным достоянием азербайджанского народа. В рамках проекта с участием местных и зарубежных специалистов будут осуществлены реставрация, консервация и реконструкция наших святилищ в регионе. Уже началась соответствующая работа по реставрации разрушенных в годы оккупации мест религиозного поклонения в городе Шуша и Агдамском районе", - подчеркнула Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент заверила, что все священные для Азербайджана места, ныне варварски разрушенные оккупантами и превращенные в хлев, возродятся к жизни, и во всех мечетях на территории Карабаха будут звучать азан и молитвы.

Как отмечал ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" врио министра культуры Азербайджана Анар Керимов, за 30 лет Карабахской войны и оккупации на захваченных землях были разрушены сотни памятников культуры и истории. "Жертвами вандализма стали сотни культурных учреждений богатого памятниками Карабаха, в том числе 927 библиотек с 4,6 млн книг, 808 дворцов культуры, клубов и домов культуры, 85 музыкальных и художественных школ, 22 музея и филиала музеев с более чем 100 тыс экспонатов, четыре художественные галереи, четыре театра, два концертных зала, восемь парков культуры и отдыха, более 700 памятников истории и культуры, зарегистрированных до карабахского конфликта", - рассказывал он.

В числе таких памятников – Худаферинские мосты в 11 и 15 пролетов в Джебраильском районе (VII-XII вв.), храмы Гянджасар и Худавенг (XIII век) в Кельбаджарском районе, мавзолей (XIV век) в селе Хачин Турбатли Агдамского района, одно из древнейших поселений людей в мире в Физулинском районе – Азыхская пещера, Шушинский государственный историко-архитектурный заповедник.

"Об актах планомерного массового вандализма против нашего культурного наследия, находившегося под оккупацией, неоднократно упоминалось на различных международных форумах, в том числе на заседаниях ЮНЕСКО. До мировой общественности всегда доводилась информация о разграблении оккупантами культурного наследия Азербайджана, являющемся грубым нарушением положений Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и Парижской конвенции 1970 года о незаконном обороте культурных ценностей. К сожалению, здесь мы увидели серьезные пробелы в механизмах практического контроля за выполнением соответствующих конвенций", - говорил Анар Керимов.

11265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ