Вестник Кавказа

Фигуранты дела об убийстве главы ЦПЭ МВД Ингушетии арестованы заочно

Фигуранты дела об убийстве главы ЦПЭ МВД Ингушетии арестованы заочно

Басманный суд Москвы заочно приговорил к аресту еще двух уроженцев Ингушетии, которые подозреваются в убийстве главы Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Обвиняемые объявлены в международный розыск, сообщает пресс-служба суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Белхороева Мусы и Дудурханова Мухарбека, которым заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 205 УК РФ (Теракт, повлекший причинение смерти человеку), статье 205.4 (Организация террористического сообщества или участие в нем), части 3 статьи 222 (Незаконное хранение оружия организованной группой). Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента их задержания или экстрадиции в России", - приводит слова пресс-секретаря суда ТАСС.

В январе 2019 года автомобиль Эльджаркиева был обстрелян из автоматов, однако он не получил ранений. Вечером 2 ноября 2019 года на улице Академика Анохина в Москве Эльджаркиева и его брата застрелили. По данным источника в правоохранительных органах, убийца произвел около 10 выстрелов и скрылся.

Позднее по подозрению в причастности к убийству и покушению на убийство были арестованы более 10 человек. Кроме того, на причастность к инциденту следователи проверяли еще 30 человек. Им были предъявлены обвинения по части 2 статье 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц) и статье 222 УК РФ (Незаконное ношение оружия). Вину никто не признал.

9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ