Вестник Кавказа

Fake-16, или Почему Армения начала придумывать врагов

Fake-16, или Почему Армения начала придумывать врагов

История с турецким F-16, сбившим армянский Су-25 в воображении Еревана, может войти в учебники по fake news - в раздел "как не надо делать", в качестве примера переоценки заказчиком фейка канала его распространения. Создавая фейк, Армения сделала ставку на то, что его озвучивание на официальном уровне, в том числе, устами главы государства, премьер-министра Никола Пашиняна, придаст ему вес факта без каких-либо доказательств.

Напомним, что первым о том, что турецкий истребитель F-16 сбил Су-25 ВВС Армении в армянском воздушном пространстве, заявили накануне в Минобороны Армении, причем представитель армянского ведомства Арцрун Ованнисян добавил, что Азербайджан наносит авиаудары на севере линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, используя турецкие беспилотники и истребители F-16 ВВС Турции.

"Только F-16 мог на расстоянии 60 км сбить штурмовик, летящий на таких высотах. Его ракеты AMRAAM могут поражать цели на расстоянии 90-100 км, а МиГ-29, состоящие на вооружении ВВС Азербайджана, на такое неспособны", - попытался мотивировать фейк Ованнисян, назвав также для его подкрепления имя погибшего пилота - майор ВВС Армении Валерий Данелин.

Важно обратить внимание, что вброс фейка был специально подгадан под интервью Никола Пашиняна "России 1", создав удобную для Армении информационную повестку этой беседы, которую теперь можно было построить от обвинений Анкары в войне против Еревана. В другом интервью в той же передаче "60 минут" президент Ильхам Алиев потратил существенную часть разговора с российскими журналистами на то, чтобы опровергнуть этот и другие антитурецкие фейки. "Турция не принимает участия в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе", - прямо сказал он, указав, что подобные вбросы носят характер fake news.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, в свою очередь, рассказал о том, что могло на самом деле случиться с армянским Су-25, обломки которого так и не были показаны. "29 сентября на территории Армении в воздух поднялись два самолета типа "Су-25". Оба самолета, врезавшись в гору, взорвались. Это говорит о том, что руководство Армении выдает неправильную информацию своим гражданам, общественности. Было бы хорошо, если бы военное руководство Армении сообщило о втором самолете и его пилоте, чем обвинять другие стороны", - призвал он.

Турция также опровергла обвинения Армении – как заявил глава департамента коммуникаций администрации турецкого президента Фахреттин Алтун, утверждения армянской стороны "совершенно неверны".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин, фейковость распространяемой из Армении информации об F-16 в зоне Карабахской войны несомненна. "Я оцениваю это не только как фейк, но и как провокацию, которую армянское руководство организует потому, что находится в достаточно сложном положении на поле боя. Военные неудачи толкают Ереван на всякого рода авантюры в попытке хоть как-то задействовать международное сообщество, и особенно Россию, привлечь их на свою сторону", - сказал он.

Весь корпус фейков об участии Турции в боях между Арменией и Азербайджаном, по оценке эксперта, направлен на провокацию каких-либо шагов тех иностранных государств, что находятся в сложных отношениях с Анкарой. "Это расчет на реакцию таких членов международного сообщества, как Франция, которая традиционно относится к Турции крайне плохо последние полтора десятилетия. То есть идет попытка любой ценой оказать давление на Турцию, а через это, опосредованно, на Азербайджан, чтобы остановить бои, принявшие невыгодный для Еревана характер", - обратил внимание Владислав Шурыгин.

Профессор университета Кахраманмараш Сютчу Имам Тогрул Исмаил, в свою очередь, подчеркнул, что убедить в этом фейке Армения может только далеких от региона и его проблем людей. "Ереван даже не пытается ответить на вопрос, каким образом самолет военно-воздушных сил Турции мог оказаться в воздушном пространстве Азербайджана незамеченным для всех систем слежения, и откуда он летел – через Грузию или Иран? Это чистейшая провокация со стороны Армении", - заявил он.

"Мы пониманием, что таким образом Армения пытается привлечь внимание России к нагорно-карабахскому конфликту в том плане, чтобы вызвать другой конфликт, между Турцией и Россией. Также Ереван стремится отвлечь внимание международного сообщества от фактов оккупации армянскими войсками территорий Азербайджана. Между тем Турция никакого отношения к этой войне не имеет, она открыто поддерживает Азербайджан морально, но не предоставляет ни боевую технику, ни военных. Самолетов F-16 в Азербайджане нет, да они ему и не нужны – у республики достаточно своих вооружений, чтобы решать боевые задачи хоть в воздухе, хоть на суше, хоть на море", - заключил Тогрул Исмаил.

По сути, этому фейку, который теперь можно называть Fake-16, не хватило для жизнеспособности доказательств, хотя бы сфабрикованных, и масштаба, ведь, если бы турецкий самолет и вправду сбил армянский, реакция Еревана была бы куда более громкой, чем простая констатация факта. Ситуация выглядит так, как будто Армения и не рассчитывала, что ей поверят, но решила все-таки рискнуть и приврать еще раз.

19880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ